Навечерие Рождества Христова

Навечерие Рождества Христова6 января в Неделю 29 по Пятидесятнице и Навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник) Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма совершил клирик нашего прихода игумен Галактион Гайналий. Рождественский сочельник – это день накануне праздника Рождества Христова. Дни от Рождества до Крещенского сочельника (7-18 января) называются святками – в этот период отменяется пост в среду и пятницу. В своей проповеди батюшка сказал: « Нынешний день есть день приготовления к завтрашнему празднику. Завтра день рождения любвеобильнейшего Господа нашего, сладчайшего Иисуса, Который для всех людей выше, важнее, дороже – и отца и матери дороже. До этого был Рождественский пост, чтобы очистить чувства, ум, очистить совесть и постараться умом и сердцем объять эту удивительную тайну и завтра достойно поздравить Иисуса Христа с днем Его Рождения. Для Спасителя нет ничего дороже и приятнее нашего спасения. А традиция воздержания от еды в течение всего дня существовала еще в Ветхом Завете. В Православной Церкви упор делается на качестве поста, а не на его количестве. Воздержание в пище — важный элемент поста, но не единственный. Отношение к посту в Православии комплексное, целостное и включает в себя не только отказ от скоромных продуктов, но и от злых дел, злых помыслов. Тем не менее, если кто-то имеет в себе силы и желание отказаться от пищи на весь день, это можно делать по благословению духовника.»

Навечерие Рождества Христова