Первый храмовый праздник

Первый храмовый праздник8 января – храмовый праздник одного из наших храмов в честь «Собора Пресвятой Богородицы». На следующий день после праздника Рождества Христова, Православная Церковь с хвалебными и благодарственными песнями обращается к Богоматери. Пречистая Дева Мария родила нам Предвечное Слово, Господа нашего Иисуса Христа. Божественную литургию в этом храме совершил наш настоятель протоиерей Иоанн в сослужении священников Чаплинского благочиния. После литургии был крестный ход. Обращаясь к прихожанам и гостям, батюшка поздравил всех с праздниками и сказал: «Второй день после Рождества называется Собором Пресвятой Богородицы, т.е. собранием, в которое входили лица, лично близкие Пресвятой Деве Марии, Иосифу Обручнику, а также и Господу Иисусу Христу. Установление этого празднования относится к древним временам Христианской Церкви. Рождение Спасителя было от Духа Святого. Это не было обычным рождением. Но в земной жизни Спасителя важное значение играла Его семья: Его Пречистая Матерь, Иосиф Обручник, Его ближайшие родственники - те, кто окружал Младенца и Отрока Иисуса. И поэтому Церковь, воздавая особое почитание всему тому, что Господь Бог принес в мир через воплощение Сына Своего, одновременно вспоминает и земную жизнь Спасителя, и Его близких и родных».

Первый храмовый праздник

Первый храмовый праздникПервый храмовый праздник