Новости

ВНИМАНИЕ – КРЕСТНЫЙ ХОД

В ознаменование 100-летия со дня посещения Аскании-Нова императором Николаем Вторым по благословению Архиепископа Херсонского и Таврического Иоанна 10 мая состоится Крестный ход из Чаплинки в Асканию- Нова, который начнется совершением Божественной литургии в Свято-Георгиевском храме в пгт Чаплинка.

В 8.00 – начало Божественной литургии. Крестный ход продолжительностью 33 км проследует по маршруту Чаплинка – Аскания-Нова мимо сел Новое, Надеждовка, Долинское, Крестовка, Ильинка, Молочное. У всех поклонных крестов будут совершаться молебны.

В 22.00 в храме «Споритель­ницы хлебов» – всенощное бдение.

11 мая в 0.00 – Божественная литургия.

Все участники Крестного хода смогут исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин.

Крестный  ход возглавит Благочинный Чаплинского округа прот. Иоанн Канинец (моб.тел.:+38-050-234-86-70; +79152859238)

Из письма Николая II матери,
императрице Марии Федоровне, от 8 мая 1914 г.

   “29 апреля рано утром я поехал на моторе через Симферополь и Перекоп в Асканию-Нова, куда прибыл в 4 часа дня.
    Там встретили: сам хозяин, старуха-мать, ея дочь, которая замужем за Пейкер, внучка и еще сын, т. е. брат Фальц-Фейна. Они совсем русские и очень простые достойные люди в обращении.
    Мне предложили чай в саду. Вокруг стола разгуливали цапли, утки, гуси и журавли, смотрели на нас и некоторые подходили и толкали клювами, прося дать им хлеба.
    Потом хозяин повел меня мимо больших клеток со всевозможными птицами, живущими вместе, к пруду; на нем плавали несколько сот уток, гусей, лебедей, фламинго разных пород. Дальше мы подошли к знаменитому зверинцу, размером, как военное поле в Гатчине, с громадным забором вокруг. Там живут разные олени, козы, антилопы, гну, кенгуру и страусы круглый год под открытым небом на открытом воздухе, и тоже все вместе.
    Удивительное впечатление, точно картина из Библии, как будто звери вышли из Ноева ковчега! Оттуда мы отправились в его прелестный парк, который Фальц-Фейн посадил в 1888 году, когда он нашел у себя воду. Здесь растут все наши северные кусты и деревья, что тоже странно в степи. Потом на моторе я объехал его огромное стадо овец, коров с зубрами и бизонами, у которых идет отличная порода, лошадей, зебров и верблюдов. Эти стада и табуны пасут полгода в степи, далеко от его дома, и он нарочно для меня приказал подогнать их поближе.
    Все-таки я не видел всех, т. к. не хватило времени. Вечером я обедал у них и лег спать пораньше. Из господ (сопровождающих) со мною были: Воейков, Дрентельн и Сашка Воронцов.
    На следующее утро, 30 апреля, мы поехали в степь и продолжали осматривать стада: показали нам также стрижку овец, при этом никакого pocher не было. В саду, в одном из прудов, Фальц-Фейн развел рыбу, которая вся красного цвета. Подумай — карпы, язи, подъязики, караси — все совершенно красные. Он мне объяснил, что это очень просто: нужно только давать много солнца и давать рыбе мясо! Он сделал выводку своих лучших лошадей, чем более всего доволен, и они действительно замечательно хороши и красивы! Он продает ежегодно в ремонт кавалерии 120 лошадей.
    До моего отъезда семья Фальц-Фейнов угостила меня завтраком в саду, хотя и было 9.30 утра. Простившись с ними, поехал другой дорогой назад и осмотрел несколько новых хуторов крестьян, всего три года назад выселившихся из деревень. Они сами очень довольны. Их дома, хозяйства, поля и фруктовые сады производят самое приятное впечатление. Все так чисто, аккуратно, и сами они выглядят не как обыкновенные крестьяне!
     Дальше ехал рядом с железной дорогой до Симферополя и через Бахчисарай на Ай-Петри, домой. Прибыли в Ливадию перед обедом. Итак я сделал в два дня 587 верст, почти столько же, сколько от Петербурга до Москвы... ”

(Государственный архив Российской Федерации, ф. 642, оп.1, ед. хр. 2332, л. 54)

Дорогие братья и сестры! Весной этого года планируется  в храме «Спорительницы хлебов» освящение одного из приделов нижнего храма в честь святых Царственных страстотерпцев. Уже сейчас изготавливается дубовый иконостас, престол  и жертвенник для алтаря. Необходимо закупить для этого придела: Евангелие, кресты, лампады, семисвечник, дарохранительницу, подсвечники и др. Нам очень нужна Ваша молитвенная поддержка и финансовая помощь! Внести свою лепту Вы можете

Webmoney:
R429319669714 - Рубли
U410252705517 - Гривны
Z254985655233 - Доллары
E964210135965 - Евро
Яндекс Деньги:
410011997769454 - номер кошелька
QIWI Visa:
+380502865809 - номер кошелька