Происхождение честных древ Животворящего Креста Господня

14 августа, в первый день Успенского поста, Православная Церковь празднует происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня и праздник семи мучеников братьев Маккавеев: Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара. Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «М ати Молебница» совершил клирик нашего прихода игумен Галактион, после которой был отслужен водосвятный молебен и освящены мед и лекарственные травы, принесеннные прихожанами. А накануне на средину храма был изнесен Крест . В Константинополе, при греческих императорах, 1 августа выносили Животворящий Крест из дворца в церковь св. Софии, причем совершали водоосвящение. В нашей Церкви это празднество соединилось с воспоминанием о Крещении Руси 1 августа 988 года и по принятому ныне чину совершается малое освящение воды, а праздник этот ещё называют «Мокрый Спас».

Происхождение честных древ Животворящего Креста ГосподняПроисхождение честных древ Животворящего Креста Господня