Святой благоверный княже Александре Невский, моли Бога о нас!

12 сентября в с. Строгановка – храмовый праздник.12 сентября в с. Строгановка – храмовый праздник. Праздничную Божественную литургию в храме святого благоверного великого князя Александра Невского, настоятелем которого является прот. Георгий Величко, совершил благочинный Чаплинского округа прот. Иоанн Канинец в сослужении священников благочиния. На праздничное богослужение отец Иоанн прибыл на приход с иконой Пресвятой Богородицы «Путеводительница Тихвинская», которую привез со Святой Земли для храма в Аскании-Нова в 2011 году. Батюшка поздравил всех с храмовым праздником и сказал: «Святой благоверный великий князь Александр Невский родился 30 мая 1220 г. в городе Переславле-Залесском. В самое трудное время в истории Руси: с востока шли монгольские орды, с запада надвигались рыцарские полчища. 12 сентября в с. Строгановка – храмовый праздник.В этот грозный час Промысел Божий воздвиг на спасение Руси святого князя Александра — великого воина-молитвенника и подвижника. Воспользовавшись нашествием Батыя, полчища крестоносцев вторглись в пределы Отечества. Святой Александр, ему не было тогда еще 20 лет, долго молился в храме Святой Софии. Архиепископ Спиридон благословил князя и воинство его на брань. Выйдя из храма, Александр укрепил дружину исполненными веры словами: "Не в силе Бог, а в правде. Иные — с оружием, иные — на конях, а мы Имя Господа Бога нашего призовем!" С небольшой дружиной князь поспешил на врагов. Но было чудное предзнаменование: стоявший в морском дозоре воин видел на рассвете ладью, плывущую по морю, и на ней св. мучеников Бориса и Глеба, в одеждах багряных. Александр, 12 сентября в с. Строгановка – храмовый праздник.ободренный, мужественно повел с молитвой войско на шведов. "И была сеча великая с латинянами, и перебил их бесчисленное множество, и самому предводителю возложил печать на лицо острым копьем». За эту победу на реке Неве, одержанную 15 июля 1240 г., народ назвал св. Александра Невским. Нетленные мощи благоверного князя были открыты, по видению, пред Куликовской битвой в 1380 г. и были установлены в Троицком соборе Александро-Невской лавры, где почивают и ныне. Пусть по молитвам защитника и покровителя воинов святого благоверного великого князя Александра Невского установится долгожданный мир в нашей стране и вернутся мирные созидательные времена». По окончании литургии состоялся крестный ход. В этот же день отец Иоанн с иконой Божией Матери «Путеводительница Тихвинская» посетил военнослужащих воинской части на территории вверенного ему благочиния.

12 сентября в с. Строгановка – храмовый праздник.