Неделя 16-я по Пятидесятнице

Неделя 16-я по Пятидесятнице28 сентября в Неделю 16-ю по Пятидесятнице Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма совершил клирик нашего прихода игумен Галактион (Гайналий). В своей проповеди батюшка сказал: «Прочитанная сегодня притча о талантах – одно из целого ряда пророческих предупреждений и сказаний Христа о грядущем Суде. Господь дает каждому дарование в меру его сил и призывает принести плод такой же богатый, как богаты сами дарования. В образе богатого человека, раздавшего деньги свои рабам и уехавшего далеко, надо нам понимать Самого Господа Иисуса Христа, Который нам, рабам Своим, раздал дары Своей Божественной благодати. Он каждому дал по силам его и по разуму его. Огромное большинство людей работает только над созиданием царства земного, но нам, христианам, повелел Господь не о земном заботиться, а о небесном. В святом крещении и в совершенном после него таинстве миропомазания все мы получаем великие дары Духа Святого: мы получаем веру, любовь – веру в Бога, любовь к Богу, получаем сердце, способное к любви. Умножайте, умножайте веру, любовь, милосердие, умножайте терпение ваше, ибо терпение есть тоже один из великих даров Святого Духа. А силы к умножению благодати веры черпайте прежде всего в храме святом. Да избавит нас Господь от страшной участи третьего нерадивого раба быть вверженными во тьму внешнюю!».

Неделя 16-я по ПятидесятницеНеделя 16-я по Пятидесятнице