Слово в среду недели 1-й Великого поста, на часах

Пустыня постаТретий уже день, как мы странствуем духом по святой пустыне Святого и Великого поста. Израильтяне, по своем исходе из Египта, в продолжение сего времени прешли уже Чермное море и воспели песнь благодарения Богу Спасителю: где теперь мы и что с нами? Быть не может, чтобы лютый фараон - бог века сего, отпустил охотно и нас из рабства плоти и мира, чтобы не преследовать нас в пустыне поста со всем воинством своим - со всеми соблазнами жизни чувственной. Что же? Прошли ли мы Чермное море - наклонности к чувственному? Видели ли потопление мысленного фараона в волнах слез, происходящих от сердца сокрушенного и духа смиренного? Если так, то и нам должно воспевать духом песнь благодарения Господу. Без Его всемощной благодати, мы не только не вышли бы из Египта - греховного служения миру и плоти, но и не подумали бы выйти: доселе мучились бы, подобно израильтянам, плинфоделанием, работали бы - во истление.

А возблагодарив Господа за разрешение от уз плоти и мира, за спасение от врага, нас преследующего, надобно, братие, поспешить духом к Синаю и Хориву - к таинству покаяния и исповеди, для вступления через него в завет новый с Богом отцов наших, для принятия от благодати Его нового закона духа и жизни на скрижалех душ и сердец наших. В пустыне поста нет постоянного жилища; стремись вперед, доколе не достигнешь земли обетованной - духовного бесстрастия и единства с Богом. Встретятся воды мерры - уныние, душевная тягость и горечь, - повергай в них древо креста - живое размышление о страданиях Господа, за нас подъятых, - и горечь усладится. Нападут амаликиты - темные помыслы, нечистые пожелания, - простирай руки, подобно Моисею, во образе креста к тому же Спасителю, - и враг отразится. Будут угрызать змии - внешние соблазны от мира и плоти, - снова взирай, подобно израильтянам, на древо креста, - и силой Распятого на нем исцелится всякая язва. Пустыня поста суха и бесплодна для человека внешнего; но для внутреннего здесь все: и Синай с откровениями небесными, и скиния Божия с вечным священством, и манна утешений благодатных. Пойдешь неослабно вперед - достигнешь Ханаана - успокоишься от бремени греховного и изнурительных работ плоти и миру. Возвратишься назад - подвергнешься опять жестокому рабству плоти и диавола, - и последняя будут для тебя горша первых. Господь да сохранит нас от сего!

Никто не будь Кореем, никто Дафаном и Авироном! Не пререкай водительству Церкви и ее таинствам, не разноглась с ее правилами, не скучай продолжительностью молитв. Любвеобильная матерь знает, что делает: дай ей насладиться лицезрением детей своих! Пройдет еще один день, и свершится таинство покаяния; еще один, и ты будешь причастником Тела и Крови Господней. И там, кто знает - увидит ли тебя опять Церковь, увидишь ли и ты ее? - Мы считаем дни говения, а там, может быть, уже сочтены дни нашей жизни. Будем же бодрственны в подвиге; ибо мы трудимся не для других, а для себя. Придет время, когда за день заплатят веком, - целой вечностью. Аминь.

Слово в среду недели 1-й Великого поста, на часах
Святитель Иннокентий Херсонский

Информация из сайта "Православный пост" www.pravpost.org.ua