Я с вами

Христос посреди насГосподь наш Иисус Христос неоднократно предвещал о Своих страданиях: «Вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет» (Мф. 20, 18—19). Так Он заранее говорил о Своем уничижении и о грядущей чаше страданий, которую Он испил за род людской.

Вся жизнь Христа Спасителя — это служение спасению людей. «Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих» (Мф. 20, 28).

Он и ныне очищает и возрождает нас в святом Крещении. Освящает благодатью Святого Духа в Миропомазании. Священнодействует в Евхаристии. Как вечный Первосвященник, принимает нашу исповедь и отпускает грехи в таинстве Покаяния. Просвещает, руководит в Священстве. Благословляет супружеский союз на благословенное рождение и воспитание детей в Таинстве Брака. Как Врач душ и телес, лечит наши немощи в Таинстве Елеосвящения. Он невидимо присутствует с нами, по собственному Его обещанию: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них; Я с вами во все дни до скончания века Аминь» (Мф. 18, 20; 28, 20).

У нас теперь Великий пост. Пост освящен Спасителем, постившимся сорок дней и ночей. Словом и примером Господь узаконил пост. Пост и молитва есть верное оружие против диавола и многострастной плоти. Постом и молитвою готовимся мы к встрече страстных дней. Страсти — это спасительная жертва нашего Господа, завершившаяся Его смертью на Кресте, перед которой Он сказал: «Свершилось!» (Ин. 19, 30). Все Господь сделал и продолжает делать для нашего спасения. В Божественной литургии Он ежедневно преподает верным Свое пречистое Тело и животворящую Кровь во оставление грехов, во исцеление души и тела, в жизнь вечную.

Христос с нами во все дни. Он служил и служит нам. По Его примеру мы должны служить друг другу любовью. Все мы во Христе — члены одного тела, братья друг другу, и потому по вере, по долгу, по убеждению ума и сердца должны служить друг другу, жить не только для себя, но и для других: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать. Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию», — пишет святой апостол Павел (Рим. 15,2).

Служение ближним не может быть без самоотвержения и креста. На добро люди чаще всего отвечают злом и неблагодарностью. Но есть ли крест тяжелее Креста Христова?

Пример Господа Иисуса, Который ради нас пришел на землю, страдал и принял смерть на Кресте, пусть будет для нас помощью и побуждением к самоотверженному служению на благо другим. Аминь.

Я с вами ...
Блаженнейший митрополит Владимир

Информация из сайта "Православный пост" pravpost.org.ua