Спасительные страдания

Спасительные страданияСтрастями Господними Святая Церковь называет страдания Спасителя, которые Он испытал в последние дни Своей земной жизни. Он испытал измену, позор, избиение, оплевание, крест, смерть и погребение для того, чтобы освободить нас, людей, от диавольского рабства, от греха и от вечной смерти. Он дал нам волю и вечную жизнь в Нем, с Ним и через Него, нашего Бога и Спасителя.

Он становится Сыном Человеческим, чтобы мы стали сыновьями Божиими. Принимая на Себя плоть человеческую, Он входит в ограниченность человеческой участи на земле, живет в этом грешном мире, будучи подобным нам во всем, кроме греха. Он прошел крестный путь потому, что мы отошли от праведного пути, отошли от Бога. Он страдает, чтобы дать нам возможность блаженствовать. Он принимает все не ропща, чтобы вернуть нас к сладкой послушности Отцу Небесному. Он осуществляет этот подвиг до конца и таким образом дарит возможность всему роду человеческому вернуться от богоотступничества в Отчии объятия и, получив прощение своих грехов, искупив любую вину и преступление, стать сыновьями Неба.

В Его смерти виновен каждый из нас. Это грехи человеческие заставили и заставляют опять страдать и распинаться Христа Жизнодавца. И если бы хоть один человек согрешил, отступил от Бога, то, наверно, и ради него пришел бы Сын Божий, чтобы, оставив девяносто девять овец, идти на поиски сотой овцы, чтобы отыскать и единственную затерянную драхму.

Господь проявлял особенную любовь к больным и к тому, кто страдает. Его отношение к страждущим передалось и Его Церкви.

Своими страданиями и Своей смертью Иисус Христос взял на Себя все человеческие страдания и придал им новое значение. Он призвал больных и всех страждущих к сотрудничеству с Ним ради спасения мира.

И хоть до сих пор нам тяжело постичь необходимость страдания, Иисус Христос ясно сказал, что его значение было связано с Его собственным страданием и Его собственной смертью, с Его собственной жертвой.

Иными словами, нашими страданиями мы помогаем Христу в Его деле спасения. Апостол Павел говорит так: «Восполняю недостаток в плоти моей скорбей Христовых за Тело Его, которое есть Церковь» (Кол. 1, 24).

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста, первые христиане, пылко желая неотступно быть с Господом в последние дни Его жизни, в Страстную седмицу усиливали молитвы и обычные подвиги поста. Они, наследуя Господа, Который лишь от любви к согрешившему человечеству терпел неслыханные страдания, пытались быть добрыми и снисходительными к немощи братии своей и больше творить дел милосердных. Считая неприличным осуждать кого-то в дни нашего оправдания кровию Непорочного Агнца, прекращали в эти дни все иски, суды, споры, наказания и даже освобождали на это время от цепей узников в тюрьмах, виновных не в уголовных преступлениях.

Находясь в Страстную седмицу на церковных службах, напоминающих нам обо всех событиях последних дней земной жизни Спасителя, мы постигаем мыслию всю трогательную и поучительную историю страданий Христовых, мыслию и сердцем своим сочувствуем Ему и распинаемся с Ним.

Святая Церковь призывает нас на этой неделе оставить все суетное и мирское и пойти за нашим Спасителем, спрашивая себя: что должен сделать я для того, чтобы смерть Спасителя не оставалась для меня напрасной, чтобы действительно принимать участие в спасении, которое достиг Господь на Голгофе для всего мира?

Церковь учит, что для этого нужно усвоение умом и сердцем всего учения Христового, выполнение заповедей Господних, покаяние и наследование Христа в добропорядочной жизни. Путь Страстной седмицы — предоставлять во имя Его помощь бедным, больным и страждущим.

Спаситель наш настолько любвеобильный, что все, что делается во имя Его для бедных, беспризорных и страждущих больных, Он принимает как то, что делается непосредственно для Него Самого.

На Страшном Суде Своем Он спросит нас особенно о делах милосердия к ближнему, и от этого мы будем иметь оправдание или осуждение.

Помня об этом, никогда не пренебрегайте драгоценной возможностью облегчить страдания Господа посредством помощи Его меньшей братии, а особенно воспользуйтесь ею в дни Страстной седмицы.

Вот главное и возможное для каждого, с чем православный христианин в Страстную седмицу может наследовать Господа, идущего на добровольные страдания.

Спасительные страдания
Блаженнейший митрополит Владимир

Информация из сайта "Православный пост" pravpost.org.ua