Четверток пятой недели. Великий канон

Умиления, Христе мой, образы даждь
Поющим ныне канон Тебе великий.


Этими словами начинается синаксарь в четверток пятой недели Великого поста и говорит: "Великий канон умиление неисчетно имущ: всякую бо Ветхого и Нового завета повесть снискав и собрав, от Адама даже до самого Христова вознесения и апостольския проповеди, научает всякую душу благим ревновати и подражати по силе: злых же отбегати и присно к Богу востекати покаянием, слезами, исповеданием и иным благоугождением. Этот канон толико есть широкий и сладкогласный, как и саму жесточайшую душу доволен умягчити и к бодрости благой воздвигнута, аще точно с сокрушенным сердцем и вниманием поется".

Великим канон называется по мыслям и воспоминаниям в нем содержащимся, ибо плодовит творец его, сложив его отлично от прочих канонов, которые заключают в себе по 30 и немного более тропарей, а этот 250 тропарей, из которых каждый источает неизреченную сладость. Посему этот Великий канон, приносящий великое умиление, и произносится в великой Четыредесятнице; и произносится дважды на повечериях первой седмицы раздельно, в четыре первые дня ее, а в четверток пятой недели Великого поста на утрене весь в полном его составе совокупно с каноном этого дня.

"Великий канон глаголем косно, - говорит Церковь, - и с сокрушенным сердцем и гласом, творяще на кийждо тропарь метания (земные поклоны) три".

Протоиерей Г. С. Дебольский
Дни Богослужения Православной Церкви 1901 г.
Четверток пятой недели. Великий канон

Информация из сайта "Православный пост" pravpost.org.ua