Сайт православной общины Аскании-Нова

Заповедник "Аскания-Нова"

заповедник аскания новаБиосферный заповедник "Аскания-Нова", включенный во всемирное наследие ЮНЕСКО, основан в 1898 году  Фридрихом Фальц-Фейном в Аскании-Нова (Новой Аскании) под Херсоном, ныне на территории Херсонской области в Украине. Его создатель впервые в мировой истории отказался от своих земельных угодий для сохранения первозданной природы типчаково-ковыльной степи.

Когда в 1914 году Асканию посетил Николай II, он пришел в неописуемый восторг от местного дендрологического парка и зоопарка. И даже, несмотря на вероломное и обидное нападение на него местного петуха, присвоил после этого визита в знак благодарности Фридриху Фальц-Фейну титул потомственного дворянина.

После окончания гражданской войны в 1921 году частный биосферный заповедник Аскания-Нова стал Государственным степным заповедником, а в 1956 году ему присвоили статус Украинского научно-исследовательского института животноводства степных районов.

С 1984 года биосферный заповедник Аскания-Нова включен в глобальную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.

Сейчас площадь заповедника достигла 11 тысяч гектаров земли, которая никогда не знала хозяйственной деятельности человека. Это делает его одним из самых крупных подобных заповедников Европы.

В дендрологическом парке произрастает около 500 видов степных растений, в том числе и занесенных в Красную книгу Украины, 1000 видов деревьев, более 1500 цветочно-декоративных растений. А в зоологическом парке обитает более 5000 особей 111 видов млекопитающих и птиц.

Удивительным образом переплетен во времени род славной семьи Фальц-Фейнов с землей Аскании. Это основание и  развитие биосферного заповедника, это и содействие расцвету православной общины Аскании-Нова и строительству православного храма, купола которого сияют под солнцем возле уникального заповедника.  Благодаря значительной финансовой поддержке племянника прославленного основателя заповедника – Эдуарда Фальц-Фейна – разносится по асканийской земле колокольный перезвон.

В далеком 1898  году Фридрих Фальц-Фейн впервые в мировой истории отказался от своих земельных угодий для сохранения первозданной природы типчаково-ковыльной степи. Заповедник Аскания-Нова носит имя своего основателя.