Дорогие братья и сестры!

Милостию Божией и по благословению владыки Иоанна Архиепископа Херсонского и Таврического с 16 по 24 апреля состоялась моя паломническая поездка на Святую Землю на праздник Пасхи. Программа пребывания была очень насыщенной.

16.04
Великая
Среда

Прибытие группы в аэропорт им. Бен-Гуриона.

 

 

17.04
Четверг

Воспоминание
Тайной Вечери

 

 

Переезд в Иерусалим.
В 06:00 Литургия Василия Великого в  храме  Марии Магдалины что Гефсимании, где покоятся св. мощи преподобномучениц Великой Княгини Елисаветы Феодоровны и ее келейницы ин. Варвары.  
В 09:00 Чин омовения ног (Храм Гроба Господня. Старый город)
Елеон (Масличная гора). Панорама  Старого города с Масличной Горы. «Стопочка»- место Вознесения Господня. Спасо-Вознесенский православный женский монастырь. Могила главы Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина). Часовня Первого и Второго Обретения Честной Главы Иоанна Предтечи. Храм  Св. Прав. Филарета Милостивого(Трапезная). "Доминус Флевит"- место, с которого Иисус оплакивал Иерусалим, предвидя разрушение Иерусалимского Храма и грядущие бедствия.   Ступени, по которым шел Иисус Христос во время входа в Иерусалим. Камень, на который Богоматерь уронила свой пояс для уверения апостола Фомы. Гефсимания.Православный храм.Гробница Божией Матери; чудотворная икона Пресвятой Богородицы«Иерусалимская».Гефсиманский грот–пещера учеников. Маслины - ровесницы Иисуса Христа в Гефсиманском саду. Храм всех Наций: Камень Моления о Чаше (здесь Христос молил Бога-Отца об избавлении от страданий;  на этом месте совершилось предательство Иуды).  Гора Сион. Гробница царя Давида. Горница Тайной Вечери. Храм Успения Пресвятой Богородицы. По последнему пути Иисуса от места Тайной Вечери в долину Божьего суда. Чтение 12 Евангелий в Горненском монастыре.Эйн-Карем.Град Иудин.Горненский Русский женский монастырь в Иерусалиме.  

 

18.04
Пятница

 

Вынос Святой Плащаницы

В 10:00 -14:00 КРЕСТНЫЙ ХОД.( ВОСПОМИНАНИЕ СТРАСТЕЙ ГОСПОДНИХ ) . Пешеходная экскурсия по Иерусалиму. Львиные ворота Старого города. Ворота Милосердия – Золотые ворота. Вифезда. Овчия купель, в одном из притворов которой Спаситель исцелил расслабленного. Церковь Рождества Пресвятой Богородицы (на этом месте, по преданию, стояло жилище праведных Иоакима и Анны). Крестный путь (Виа Долороса, Дорога Скорби) – путь, по которому шел Спаситель к месту Своей Крестной смерти. По православной традиции, Крестный путь начинается от Претории – там во времена Иисуса Христа находилась темница, в которой содержали заключенных перед судом Римского прокуратора Понтия Пилата. Александровское подворье. Храм Воскресения. Голгофа. Камень Помазания. Гроб Господень. Храм Воскресения. Вынос Святой Плащаницы. 19:00 Храм Воскресения. Чин Погребения Плащаницы.

19.04
Великая   Суббота

Храм Воскресения. Схождение Благодатного огня.
00:00 – Ночная Литургия у Гроба Господня.

 

20.04
СВЕТЛОЕ    ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ –
ПАСХА

Вифаниягробница св. прав. Лазаря Четверодневного. Проездом мимо "Приюта Доброго Самаритянина" – место, упомянутое в Новом Завете, в одной из притч, рассказанных Иисусом. Панорама на Монастырь прп. Георгия Хозевита и пещерный храм Илии Пророка. Иерихон - самый древний город мира. Древо Закхея, на котором сидел сборщик податей в надежде увидеть Спасителя. Греческий монастырь Пророка Елисея и святой источник. Каранталь - Гора Сорокадневного Искушения и Сорокадневный монастырь - здесь Господь сорок дней постился и был искушаем. Монастырь прп. Герасима Иорданского в иорданской долине.
Место Крещения на реке Иордан – принятое церковью место Крещения Иисуса . Библейское название места – Бейт Маавар. Здесь три с половиной тысячи  лет назад народ Израиля под предводительством Иисуса Навина вброд переходит через реку Иордан и вступает на Землю Обетованную после Сороколетних скитаний по пустыне.

 

21.04
Понедельник

Вифлеем. Храм Рождества Христова. Вифлеемское поле, на котором произошла встреча Руфи с Боозом. Здесь же прошло детство и юность царя Давида. Вифлеем . Пещера  убиенных младенцев. Пещера Св. Блаженного Иеронима, место его погребения. «Молочная пещера» - место остановки Святого Cемейства по пути в Египет. Бейт-Сахур. Греческий пещерный Храм «Поле пастушков», устроенный на месте, где в ночь Рождества Христова трем пастушкам явились Ангелы, возвестившие о рождении миру Спасителя.  Гробница свв. Пастухов – свидетелей Рождества Христова. Лавра прп. Саввы Освященного – родоначальника палестинского монашества - единственная обитель в Пустыне Святого Града, которая хранит древний иноческий устав, завещанный основателем. Монастырь прп. Феодосия Великого, устроенный на месте пещеры, в которой останавливались волхвы после поклонения Богомладенцу  Христу.  

 

22.04
Вторник

Гора Фавор. Греческий православный монастырь. Кана Галилейская. Церковь Первого Чудотворения Спасителя на брачном пире. Назарет. Церковь Благовещения и церковь Архангела Гавриила при источнике Девы Марии.

 

23.04
Среда

Гора Блаженств.Табха. Бухта апостола Петра . Капернаум. Греческий монастырь Двенадцати Апостолов. Участок Русской Духовной Миссии в Магдале . Река Иордан – омовение в священных водах.

 

Паломническая поездка на Святую Землю на праздник Пасхи. Апрель 2014В этой паломнической поездке со мною пребывала икона Божией Матери «Воспитание» (день празднования 5/18 марта), написанная по заказу для храма в Аскании-Нова. Божия Матерь изображена на ней с Младенцем Иисусом, сидящим на левой руке Её. Эта икона - список с древнего византийского образа, который на Руси получил название «Воспитание», так как молящиеся перед нею получали помощь от Божией Матери в воспитании детей. Икона Богородицы прославилась своими чудотворениями. Пред иконой Пресвятой Богородицы «Воспитание» молятся о воспитании чад в вере и благочестии.

На праздник Пасхи на Святой Земле я не впервые. Свидетелем схождения Благодатного огня - чуда, которое происходит каждый год в Храме Гроба Господня, доводилось быть уже не один раз. Попасть в Храм Гроба Господня в Великую субботу непросто. Толпы верующих собираются на Паломническая поездка на Святую Землю на праздник Пасхи. Апрель 2014извилистых улицах иерусалимского Старого города еще на рассвете. В этом году таинство схождения Благодатного огня я сподобился ожидать в алтаре греческого придела Храма Воскресения Господня. В разные годы томительное ожидание длится от пяти минут до нескольких часов. Молитва и обряд продолжаются до тех пор, пока не произойдет всеми ожидаемое чудо. И вдруг десятки и сотни голубоватых огней вспыхивают в воздухе под куполом храма. Трудно представить себе, какое ликование охватывает многотысячную толпу. Люди кричат, поют, огонь передается от одного пучка свечей к другому, и через минуту — весь храм в огне. Вокруг всеобщее ликование. Всеобщее братство во Христе, во благодати Божией. По словам тех, кто побывал на площади и в самом храме при схождении огня, глубина чувств переполнявших людей в этот момент была фантастической, - из храма очевидцы выходили как бы заново родившимися, как они сами говорят, - духовно очистившимися и прозревшими.

Святая Земля, по которой Христос ходил Своими ногами и где сотворил множество чудес, притягивает к себе, как магнит. Почти вся жизнь Иисуса, описанная в Евангелии, происходит на её территории. Благовещение и непорочное зачатие – в Назарете (на севере Израиля, в Галилее), рождение Иисуса – в Вифлееме, поиски истины, совершение чудес, излечение больных – в Галилее, Самарии и Иудее, крещение – на реке Иордан, искушение дьяволом – в Иудейской пустыне, арест, распятие и вознесение – в Иерусалиме. Я ходил по узким улочкам этих мест и благодарил Бога, что снова сподобился здесь помолиться и насладиться неповторимой атмосферой Святой Земли.

Благочинный Чаплинского округа протоиерей ИОАНН