Паломническая поездка на Святую Землю на праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господнего. Сентябрь 2014

Cемья Тищенко Раиса и Олег из Киева заказали и оплатили для нашего прихода икону «Беседа Господа с самарянкой»

Дорогие братья и сестры! Милостию Божией и по благословению владыки Иоанна Архиепископа Херсонского и Таврического с 22 по 29 сентября состоялась моя паломническая поездка на Святую Землю на праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господнего.

Пребывая на Святой Земле мы во всех храмах непрестанно молились о мире в нашей стране.

Особой радостью для меня в этой паломнической поездке было посещение храма святой Фотинии Самарянки в г. Наблус в Палестине. Здесь три года назад во время пребывания на Святой Земле семья Тищенко Раиса и Олег из Киева заказали и оплатили для нашего прихода икону «Беседа Господа с самарянкой». И вот икону написали. В этом храме 25 сентября милостию Божией я её освятил.

о. ИоаннОднажды Иисус пошел из Иудеи, южной части Израиля, в Галилею. Между Иудеей и Галилеей находилась Самария. Самаряне, как и Евреи, верили в одного Бога, Творца неба и земли, но у них были свои обычаи, свои священники, и когда-то даже свой храм (который был разрушен евреями).

Евреи не хотели общаться с ними. Когда Иисус со Своими учениками пришел в самарийский город Сихарь, то, устав с дороги, Он сел у колодца, а Его ученики пошли купить пищу.

Был полдень. Одна самарянка пришла почерпнуть воды из колодезя. Иисус сказал ей: "Дай Мне пить". Женщина удивилась и ответила: "Как Ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки ?..." Иисус сказал ей в ответ: "Если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую". Женщина говорит Ему: "Господин! Тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у Тебя вода живая?..." Иисус сказал ей в ответ: "Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять; а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную".Свидетельствуя о Боге, Иисус сказал женщине:"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине". Женщина говорит Ему: "Знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все". Иисус говорит ей: "Это Я, Который говорю с тобою..." Тогда женщина оставила водонос свой, и пошла в город, и рассказала людям о Человеке, Которого встретила."Не Он ли Христос?... И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины... И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня. И еще большее число уверовали по Его слову". Через свидетельство одной бедной самарянки много людей уверовало в Господа. Эта притча о том, что перед Господом равны все народы и расы, ибо мы все Его творение.

о. ИоаннЭто событие Церковь воспоминает в Неделю 5-ю по Пасхе. В лице самарянки нам представляется образ грешницы ищущей спасения и готовой услышать призывный глас Спасителя. Перед иудеями Господь совершил множество чудес. И они, хорошо знавшие Писание, требовали знамений, что Он истинный Бог. А самарянка, которая не знала Св. Писания, сразу в Него уверовала. Почему? Когда Господь указал ей на ее греховность, она сразу признала себя грешницей. Это начало покаяния... И это открыло ей глаза, ибо покаяние открывает двери познания Бога. Знание Бога быть только внутреннее, сердечное. Никакое внешнее знание христианских истин не приближает к Богу, приближает только покаяние.

о. ИоаннВстретив Христа, святая Фотина поспешила рассказать другим людям о его приходе. Всю оставшуюся жизнь она делилась знанием, которым наполнил ее душу Господь и ничего не боялась. Икона святой мученицы напоминает нам, что мы не должны оставаться равнодушными. Святая Фотина, опасаясь гонений, могла бы исповедовать тайно, но она несла свет людям. Не грешить – мало, надо творить добро и делиться знаниями с другими людьми.

Перед этой иконой молятся об обретении уверенность в собственных силах. Образ дарит свет вдохновения в работе. В обыденных делах позволяет помнить о главном, о том, кто мы есть. Также икона помогает обрести физическое здоровье. С молитвой к святой Фотинии обращаются при болезнях, сопровождающихся повышенной температурой тела, при заболеваниях кожи и опорно-двигательного аппарата. Оберегая душевное и телесное здоровье, икона сохраняет благополучие в доме. Она способствует созданию крепкой семьи, поддерживает духовное единение между разными поколениями, защищая от греховных умыслов, от всякого зла.

Икона была торжественно встречена в день храмового праздника в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов". Община молитвенно благодарна семье Тищенко, которая неоднократно оказывала финансовую поддержку при строительстве храма Собора Пресвятой Богородицы, за их щедрый дар нашему приходу. Спаси их, Господи, на многая и благая лета!

Паломническая поездка на Святую Землю на праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господнего.

Благочинный Чаплинского округа, протоиерей Иоанн.