Альпы. Места перехода А.Суворова

Посещение памятных мест, связанных с переходом СувороваПосле празднования юбилея барона по предложению Глеба Константиновича Михайлова - доктора физико-математических наук, профессора, действительного члена Международной академии истории науки, мы отправились в Альпы по местам, связанным с переходом Суворова. В этом походе Суворовым не было одержано громких побед. И подвиг русской армии заключался в другом. Отправленные в ловушку, фактически на верную смерть, сталкиваясь на каждом шагу с предательством и изменой австрийцев, люди совершили невозможное. Выигрывая местные бои, ускользая из-под носа противника через нехоженые горные тропы, продираясь через горные хребты, считавшиеся непроходимыми, суворовцы явили миру пример, что и из самой проигрышной ситуации можно выйти с доблестью. Совершив 400-километровый переход, они вышли к Рейну, прихватив 1400 пленных французов. Потери русских составили 5 тысяч из 20-тысячной армии (по другим источникам – 8 из 22).

Все имеющее отношение к имени полководца чрезвычайно дорого для Эдуарда Александровича. Сохранение памяти о подвиге армии Суворова – во многом дело рук барона Э.А.Фальц-Фейна. Он выделял деньги на установку памятников, содержание музеев.Он подчеркивает, что это как бы передалось ему по наследству: его знаменитый дед генерал Николай Епанчин, директор Пажеского корпуса (на основе которого впоследствии было создано Суворовское училище), входил в комиссию по увековечению памяти великого полководца, участвовал в постройке и создании экспозиции Суворовского музея в Санкт-Петербурге.

Это была последняя война на территории Швейцарии.
28 октября 1799 года за альпийскую кампанию Александру Васильевичу было присвоено звание генералиссимуса. Спустя полгода Суворов умер.

В 1998 году памятнику исполнилось 100 лет. Монумент армии Суворова требовал реставрации на сумму 250 000 (франков). Половину суммы нашел мэр Андерматта Фердинанд Мухайм неунывающий и предприимчивый человек, которого все здесь называют просто Ферди. Кантон Ури потратил 100 000 франков на ирригационные и восстановительные работы. Остальную сумму заплатил российский предприниматель. Алексий II вручил господину Мухайму орден Святого благоверного князя Даниила Московского за вклад в сохранение памяти о переходе суворовских войск. Да и можно ли нам забывать наших солдат, погибших на чужбине от пуль, голода и холода? В одной из швейцарских газет писали, что погибших в то время солдат находят в альпийских снегах до сих пор.

Представители Швейцарии и стран СНГ празднуют в городе Андерматте и на перевале Сен-Готард годовщину перехода армии Александра Суворова через Альпы с возложением венков и служением панихиды по погибшим у памятника-креста, высеченном в скале на месте знаменитого сражения у Чертова моста.

Рядом с национальным музеем Сент-Готарда стоит еще один экспонат. Он появился здесь в 1999 году по инициативе и на деньги швейцарцев. Видение московского скульптора Д. Тугаринова резко разошлось с традиционным представлением о Суворове как о величайшем военном гении, Марсе войны. Тугаринов изобразил очень усталого старика, совершающего последний подвиг во славу Родины. Такое видение Суворова, наверное, куда ближе к жизни.

Два столетия швейцарцы живут без войн и помнят о том, что от последнего нашествия неприятеля страну спасла чужая армия. Практически на всем пути следования полководца бережно хранятся свидетельства его семнадцатидневного похода.

Только очутившись в этом и сегодня мрачноватом — несмотря на полную благоустроенность, идеальный серпантин и уютную таверну с портретом генералиссимуса у входа — месте, можно представить, каково пришлось тогда, в 1799-м, суворовским солдатам биться на этих кручах с французскими гренадерами. «Доблестным сподвижникам генералиссимуса фельдмаршала графа Суворова-Рымникского, князя Италийского, погибшим при переходе через Альпы в 1799 году», — золотом выведены полуметровые буквы под гигантским крестом. Сколько их тогда погибло здесь... Этот памятник был создан благодаря усилиям князя Сергея Голицына. Князь не только предложил идею мемориала и собственные средства для его создания, но и сумел протолкнуть идею сквозь лабиринт политико-дипломатических хитросплетений и за шесть лет, к 1898 году, довести ее до воплощения в камне. В скале, напротив Чертова моста, вырублен огромный каменный крест в память о русских воинах, погибших при переходе через Альпы в 1799 году. Этот кусок земли (495 кв.м) благодарная Швейцария подарила России, и теперь он считается русской территорией.

Для швейцарцев «чудо-богатыри» и сегодня остаются освободителями от французских захватчиков, покусившихся на их государственность. Удивительно ли, что во многих местах, и в первую очередь в районе Сен-Готарда, бережно сохраняют реликвии, связанные со швейцарским походом Суворова?

16 сентября мне посчастливилось сослужить Божественную литургию в кафедральном соборе Святых Новомучеников и Исповедников Российских и Святителя Николая в г. Мюнхене (Германия) ­ владыке Марку архиепископу Берлинско-Германскому и Великобританскому (РПЦЗ). В этот день в собор была принесена главная святыня Русской Зарубежной Церкви - чудотворная икона Божией Матери "Курская-Коренная", именуемая "Знамение". С 1957 года икона пребывает в посвященном ей главном храме Архиерейского Синода в Нью-Йорке.

Посещение памятного местаВ Мюнхене я встретился с паломниками, что были со мной в одной из поездок по Святой земле и в оставшееся до отлета домой время мы посетили монастырь Иова Почаевского в г. Мюнхене и г. Трир - самый древний  город Германии и первый христианский город по эту сторону Альп. В нем правил св. император Константин Великий с матерью св. царственной Еленой, его называли святым городом - в трирском кафедральном соборе св. Петра хранится одна из величайших святынь христианского мира - Хитон Господа нашего Иисуса Христа. Удивительное сочетание исторических памятников античности, и драгоценные христианские святыни города сделали его поистине жемчужиной не только Германии, но и мира. Он объявлен ЮНЕСКО «всемирным культурным достоянием». По древности город вот уже не одно столетие состязается с Римом. На одном из старинных домов Трира выбита надпись: «До Рима стоял Трир тысячу и триста лет».

В 306 году св. Константин Великий, став императором и правивший в Трире, первым делом объявил свободу христианского исповедания. Одна из величайших заслуг Константина – созыв Первого Вселенского собора в городе Никее в 325 году. Незадолго до смерти Св. Константин принял крещение. В Трире находится единственный прекрасно сохранившийся со времен правления св. равноапостольного царя Константина его тронный зал – Базилика Константина Великого. С историей Трира неразрывно связано и имя его матери – Святой равноапостольной царицы Елены. Глубоко почитая Крест Господень, император желал найти и самый Животворящий Крест, на котором был распят Господь наш Иисус Христос. Для этой цели он направил в Иерусалим свою мать – святую царицу Елену, дав ей большие полномочия и материальные средства. Вместе с Иерусалимским Патриархом Макарием святая Елена приступила к поискам, и Промыслом Божиим Животворящий Крест был чудесным образом обретен в 326 году. Находясь в Палестине, святая царица многое совершила в пользу Церкви. Она приказала освободить все места, связанные с земной жизнью Господа и Его Пречистой Матери, от всяких следов язычества, повелела воздвигнуть в этих памятных местах христианские церкви. Над пещерой Гроба Господня сам император Константин повелел соорудить великолепный храм во славу Воскресения Христова. При раскопках в Святой земле было обретено множество реликвий, ставших бесценными христианскими святынями, многие из которых святая Елена привезла в Трир и среди них – Cв. Хитон Спасителя. (сейчас  сохраняется в закрытом ковчеге). Это и есть Сердце древнего города – сокровище в прозрачном кристалле. Сокровище, дорогое сердцу каждого христианина. И если бы эта драгоценность была единственной трирской святыней, город можно было бы считать святым. История Кафедрального собора Святого Петра города Трира – самого древнего на немецкой земле, (богослужения в нем не прерываются вот уже 1600 лет) – тоже связана с именем Cв. равноапостольной царицы Елены. Основанием для собора послужил ее дом, который она передала христианской общине Трира под церковь. В настоящее время великолепно украшенный собор Трира – хранилище величайших святынь. В алтаре храниться Хитон Господень, в крипте находится мощевик с главой Святой Елены, а в ризнице находятся часть цепи, которой был скован Апостол Павел, сандалия и гвоздь Андрея Первозванного, а также частицы мощей Святых праведных богоотец Иоакима и Анны. Также в соборе захоронены некоторые епископы Трира.

Спаси, Господи, всех, кто помог мне осуществить эту поездку!

Благочинный Чаплинского округа, протоиерей ИОАНН.