Нашему настоятелю протоиерею Иоанну - 50 лет! Многая лета!

Батюшка с розами

Ваше высокопреподобие, дорогой отец Иоанн!

Мы поздравляем Вас с юбилеем и желаем Вам здоровья и сил, помощи Божией в Ваших трудах, в реализации творческих планов и воплощении всего задуманного! Желаем Вам новых интересных путешествий и встреч! И самое главное – мы желаем Вам, чтобы Вы находили в окружающих Вас людях такую же поддержку и опору, какую Вы даете нам! Многая лета!

молодой священникВ декабре 1993г. епископ Херсонский и Таврический Иларион (Шукало) назначил Вас на Асканийский приход. Вам было тогда 27 лет и Вы были уже протоиереем. За эти годы Вы создали большую православную семью. Ничто не ускользает от Вашего внимания. В любой, самой, казалось бы, безнадежной ситуации, Вы как наш настоятель пытаетесь подбодрить, помочь найти решение, помолитесь сами и научите, как самому помолиться о помощи. И вот уже сам невольно улыбнешься, вот уже легче стало и появляется уверенность, что проблема разрешится, начинаешь уже планировать, что и как ты можешь сделать для ее решения, вот уже все и не так страшно и безнадежно, как казалось еще минуту назад… Начинаешь молиться, что-то делать, и вдруг получаешь результат, превосходящий твои усилия в несколько раз! Бежишь поделиться радостью с батюшкой – и замечаешь в то же время, что он и не сомневался в результате! Но этот результат не только по твоим молитвам и усилиям – ведь и батюшка молится! И эта молитва так помогает и поддерживает!

С ПатриархомСегодня на приходе введены новые (а точнее – восстановлены забытые) традиции. Церковные отпевания заменяют оркестровую музыку на похоронах; над умершими читают Псалтирь; на Крещение стало привычным радостно встречать священника, входящего в дом со святой водой. Люди берут у батюшки благословение на все важные события жизни, выпускники в день выпускного вечера приходят в храм для совершения молебна на предстоящий самостоятельный жизненный путь, молодежь стремится венчаться и крестить своих чад…

Вот уже более 25 лет Вы продолжаете свое священническое служение, не боясь трудных обстоятельств и различных препятствий. Храмовый комплекс в Аскании-Нова - Ваше великолепное детище! Это не только построенные, но и благоукрашенные храмы дорогой церковной утварью и более ста написанными иконописцами разных стран иконами Божией Матери и святых.

Храмовый комплексНачало

Спасибо Вам, дорогой отец Иоанн, за уникальную возможность поклоняться многим святыням в наших храмах и молиться пред ними в разных житейских нуждах!

Вы подаете окружающим пример невероятного трудолюбия и самоотдачи. И вот уже много лет мы не устаём удивляться, как батюшке хватает любви, внимания, терпения возиться со всеми нами. Мы привыкли к этому, и не всегда замечаем, а ведь на самом деле это требует огромных сил.

молитваПаломник

В день Вашего 50-летнего юбилея снова и снова желаем крепости данных Вам от Господа духовных сил, мудрости, оптимизма, а также единомышленников и помощников! Задачи, которые Вы ставите перед собой, на самом деле превышают возможности человеческих сил, и только с помощью Божией можно нести этот груз так, как самоотверженно и творчески несете его Вы!

с мамойв храме

Вы прошли большой путь. Много сделано. Мы рады, что в Аскании-Нова состоялось историческое событие – прославление иконы Божьей Матери "Мати Молебница". Эта икона не случайно пришла именно к Вам, ведь Вы так усердно трудитесь на благо нашей православной церкви. Мы рады, что Ваш вклад в Её процветание высоко оценен. Вы награждены многими церковными наградами и правом ношения второго креста с украшениями.

Примите от нас, Ваше высокопреподобие, искреннее заверение в любви и нашу готовность без устали трудиться вместе с Вами на благо Святой Соборной и Апостольской Церкви!

букет

Многая и благая лета от Господа!

Прихожане Свято-Дмитриевской общины