Сайт православной общины Аскании-Нова

Строительство Храма
"Спорительницы хлебов"

stroit-16-sСегодня величественный краснокаменный 9-купольный строящийся Православный Храм Божий стал одной из наиболее отличительных достопримечательностей Аскании-Нова. Строительство Храма было начато в 1995 году.

Диаметр центрального купола храма – 7 метров, купол колокольни храма – 5 м.
В каждом из двух его этажей храма запланировано по 3 престола, главный из которых – в честь иконы БМ "Спорительница хлебов", покровительствующей хлеборобам и земледельцам, поскольку Херсонщина - хлебный край. Храмовая икона "Спорительница хлебов" написана одним из лучших московских иконописцев и подарена храму скульптором Д. Н. Тугариновым – автором памятника Ф. Э. Фальц-Фейну.

stroit-10-s

В верхнем Храме предусмотрены престолы в честь почитаемых в православном мире блаженных стариц – святых Ксении Петербургской и Матроны Московской. Высота Храма Божьего до креста колокольни – 32 метра. Это самое высокое сооружение в Аскании Новой. На колокольне – 11 колоколов. Надпись на самом большом из них, весом 290 кг, гласит о том, что этот колокол отлит для Храма в дар от барона Э. А. Фальц-Фейна.

stroit-12-sНижний Храм Божий имеет высоту 4 метра, из которых 3 – в земле. Здесь будут престолы в честь царя-мученика Николая Второго (посетившего, как известно, Асканию в 1914 году) и святого благоверного князя Олега Брянского – небесного покровителя барона Эдуарда А. Фальц-Фейна.

С правой стороны строящегося храма для наиболее торжественных и многолюдных богослужений сооружен открытый летний храм в честь Вознесения Господнего. Рядом с ним будет установлен Поклонный крест, посвященный памяти всех, отдавших жизнь свою за веру и Отечество, начиная со святого царя-мученика Николая Второго до героев афганской войны. Кроме того, на территории храма сооружены трапезная и мастерские, в левом от входа углу благоустраивается место для отдыха прихожан. На месте вырытого котлована со временем предполагается построить 3-этажное здание (с полуподвальным первым этажом), верхний этаж которого будет занимать приют для одиноких пожилых людей.

stroit-27-sСтроительство нового храма начиналось  в 1995 году. Времена были нелегкие после разрушения Советского Союза. Все были настроены скептически: мало кто верил, что вознесется над Асканией величественный храм. На начальном этапе строительства храма помогали еще уцелевшие колхозы Чаплинского района и Чаплинский маслосырзавод, херсонские предприятия: Херсоноблэнерго, нефтеперерабатывающий завод, кондитерская фабрика, хлебозавод, "Укрречфлот Украины" и многие частные предприниматели, к которым со склоненной головой о помощи обращался отец Иоанн Канинец, настоятель храма. (ссылка на труды батюшки) Он знал и верил, что новый храм, достойный мирового заповедника, будет построен.

stroit-24-sПерелом  в строительстве наступил после Пасхи 2007 года, когда настоятель храма протоиерей Иоанн Канинец получил благословение на паломническую поездку во Святую Землю. Здесь милостью Божией он познакомился с замечательными людьми, благодаря пожертвованиям которых возобновилось строительство. Из последующих поездок батюшка привозил средства, которых хватило на очередной этап строительства храма и сооружение первого в Аскании православного купола с крестом над воротами, открывающими вход на территорию церковного двора. Какой был  снегопад 8 ноября 2007 года! Он начался во время молебна, после освящения первого купола. А далее - поездка за поездкой. На Святую Землю, в Грецию, Италию, Египет, Иорданию в качестве священника, сопровождающего группу паломников. Какой тяжелый молитвенный труд на благо расцвета Аскании православной! И вот, в феврале 2008 года молитвы прихода были услышаны, и барон Эдуард Фальц-Фейн оказал неоценимую финансовую помощь, позволившую окончить строительство основного здания и куполов храма. Велика была радость прихода и его молитвенная благодарность рабу Божьему Олегу (Э.А. Фальц-Фейну)!

stroit-39-s

Работы по благоустройству храмового комплекса и строительству объектов храма не прерываются благодаря усилиям настоятеля и жертвователей при молитвенной поддержке прихожан. Мы строим храм и призываем всех, кому дорого дело возрождения Православия в Украине, помочь нам в строительстве обители Божьей.

Мы очень надеемся, что со временем новый храм и весь храмовый комплекс станет подлинным украшением Аскании, достойно представляющим церкви и храмы Украины на ряду со старинными и величественными храмами, а его святыни (благодаря народной молве и современным СМИ) будут привлекать большое количество паломников.

Описание устройства храма не заменит живого общения.
Приглашаем всех на богослужения в новом храме.
Мы сердечно рады каждому приходящему к нам!