Состоялся третий Крестный Ход в память святых Царственных страстотерпцев

dsc 1134-09

Дорогие братья и сестры!

Состоялся третий Крестный Ход в память святых Царственных страстотерпцев.

Стало доброй традицией Чаплинского благочиния Херсонской епархии проведение Крестного хода накануне дня памяти святых Царственных страстотерпцев, зверски убиенных в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года. Крестный ход идет от храма Рождества Иоанна Предтечи пгт Чаплинка к храму иконы Божией Матери «Спорительницы хлебов» в Аскании-Нова, один из приделов которого будет освящен в честь святых Царственных мучеников. Протяженность этого пути – 33 км.

Уже в 2011 году в Крестном ходе приняло участие в два раза больше верующих, чем в первый раз, в 2010 году: весь путь прошло около 70 человек, а в Асканию-Нова пришло более 100 паломников, с учетом присоединившихся по дороге.

Молва об этом благодатном Крестном ходе распространилась далеко за пределы нашей епархии. Для участия в Крестном ходе прибыли верующие не только из нашей области, но из других областей Украины и Московской области России.  

Утро 16 июля 2012 года началось в чаплинском храме Рождества Иоанна Предтечи архиерейской Божественной литургией, которую возглавил Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн в сослужении священников, прибывших на Крестный ход.

В своей проповеди Владыка говорил об исповедническом подвиге последней Царской семьи, о том смирении и духовной высоте, с какими все члены этого истинно православного семейства шли на предстоящий им подвиг. Владыка особенно отметил, что пример их преданности друг другу, послушания и полного доверия детей родителям, верности их Христу особенно ценны для нас сегодня – в то время, когда семейные ценности ниспровергаются и заменяются суррогатными ценностями, не имеющими никакого отношения к спасению души для жизни вечной.

Затем был отслужен просительный молебен на предстоящий Крестный ход. До поклонного креста Чаплинки Крестный ход возглавлял сам Владыка, а затем, по его благословению, возглавлен был мною. Присутствие Владыки необычайно вдохновило паломников, его молитвенная помощь ощущалась в течение всего нелегкого пути. По дороге к Крестному ходу присоединялись паломники из окрестных сел. По всему пути прошло более 300 человек. Младшему паломнику было около двух лет, старшей паломнице – 88 лет.

Как и в предыдущие годы, у поклонных крестов, напротив населенных пунктов, служились молебны. Были освящены новосооруженные поклонные кресты возле сёл Новое и Ильинка. Впереди шли хоругвеносцы, хоругви сверкали на солнце и были хорошо видны всем участникам Крестного хода. При взгляде на них ободрялись сердца, и меньше ощущалась усталость. Затем несли много икон, среди которых были чтимые иконы Божьей Матери «Путеводительница» и Царственных страстотерпцев, принесенные из Аскании-Нова в храм Рождества Иоанна Предтечи в праздник Тихвинской иконы Божьей Матери 9 июля, и икона «Спас Грядущий» из Свято-Покровского храма пгт Чаплинка. Как и в предыдущие годы, многими паломниками было отмечено, что святые иконы были невесомыми и как бы сами несли идущих. Всю дорогу верующие пели Иисусову молитву и духовные песнопения. Вся процессия Крестного хода растянулась на многие сотни метров. Многие водители останавливали свои машины и подходили к батюшкам под благословение. Большим утешением и своевременным подкреплением в пути было угощение, вынесенное к дороге верующими Надеждовки, Крестовки, Долинского, Ильинки и Аскании-Нова.

Убиенный святой царь Николай ІІ особо почитается православными Аскании-Нова, т.к. в 1914 году он почтил это место своим посещением.

Царь был страстным любителем животных, лично знал Фридриха Фальц-Фейна, основателя заповедника «Аскания-Нова», и они даже обменивались животными. К тому же царь был наслышан о нем от приближенных и знал из печати об успехах этого помещика немецкого происхождения, овцевода и ученого-зоолога, который использует в своих владениях самые передовые достижения науки и техники. Император решил лично посетить это поместье. Подобные визиты царских особ к простым смертным, даже не дворянского сословия, были тогда не приняты, поэтому предполагаемое посещение царем Аскании-Нова вызывало большое противодействие со стороны некоторых царедворцев. Во многом благодаря настойчивости самого царя, визит все же состоялся 29 апреля (6 мая н.ст.) 1914 года. Царь Николай II с небольшой свитой прибыл из Ливадии на автомобиле и пробыл в Аскании 3 дня и две ночи, знакомясь с огромным хозяйством Ф.Э. Фальц-Фейна, имел с ним длительные уединенные беседы. Увиденное произвело на него самое благоприятное впечатление. Через несколько дней он, в частности, писал своей матери, вдовствующей императрице Марии Феодоровне: «…Они совсем русские и очень простые достойные люди в обращении… Мне предложили чай в саду. Вокруг стола разгуливали цапли, утки, гуси и журавли … Дальше мы подошли к знаменитому зверинцу… Там живут разные олени, козы, антилопы, гну, кенгуру и страусы…, и тоже все вместе. Удивительное впечатление, точно картина из Библии, как будто звери вышли из Ноева ковчега!» По дороге обратно в Ливадию царь «…осмотрел несколько новых хуторов крестьян… Они сами очень довольны. Их дома, хозяйства, поля и фруктовые сады производят самое приятное впечатление. Все так чисто, аккуратно, и сами они выглядят не как обыкновенные крестьяне!» Аскания-Нова стала единственным случаем, когда царь посещал частное лицо в его собственном доме и гостил у него в течение нескольких дней. На хозяина поместья Фридриха Эдуардовича Фальц-Фейна это оказало необыкновенное воздействие. Он считал визит царя высочайшей наградой за свой труд. Для Аскании-Нова это было своего рода кульминационной высотой, за которой Фридрих предчувствовал спад и какое-то несчастье…

Через десять дней после визита царя Фридрих получил приглашение приехать в Ливадию – его летнюю резиденцию. Любезно встреченный царем, Фридрих был представлен царице и великим княжнам. Царица говорила с ним по-русски: «Я очень благодарна Вам за прием, который Вы оказали моему мужу. Он хорошо отдохнул у Вас и в восторге от всего увиденного. Наследник престола и мои дочери надеются непременно быть у Вас в Аскании-Нова осенью». Этим планам, как мы знаем, помешала Первая мировая война… Прощаясь в Фридрихом в Ливадии, царь сказал ему: «За Ваши заслуги перед Отечеством я возвожу Вас и Вашу семью в сословие потомственного дворянства».

Вскоре после визита царя в Асканию-Нова туда началось настоящее паломничество со всех уголков России. Все хотели побывать там, где останавливался царь.

В 2014 году мы будем торжественно отмечать 100-летнюю годовщину посещения царем Николаем ІІ Аскании-Нова. А пока что, воздавая дань светлой памяти Царю-мученику и прочим Царственным страстотерпцам, будем ходить Крестным ходом, вымаливая прощение неразумному народу нашему и самим себе, ибо все мы, прямо или косвенно, вольно или невольно, в предках наших повинны в крови этих невинных праведников.

Вечером в Аскании-Нова Крестный ход был встречен колокольным звоном. Перед началом всенощного бдения у его участников было достаточно времени для ознакомления с храмами Аскании и их святынями, для молитвы перед ними. 

17 июля – день престольного праздника в Аскании-Нова, т.к. один из приделов храма «Спорительницы хлебов» будет освящен в честь святых Царственных страстотерпцев. Ночная Божественная литургия была возглавлена мною в сослужении священников, прибывших в Асканию-Нова с Крестным ходом. Как и в прошлые годы, почти все участники Крестного хода причастились Святых Христовых Таин. Всем паломникам были подарен акафист в честь иконы Божией Матери «Мати Молебница». После службы паломников ждало небольшое угощение в трапезной. Всех роднили пережитые чувства, радость единения в общей молитве и благодать Причастия. Приехавшие издалека паломники, среди которых были давние почитатели Царственных мучеников, выражали большую радость от участия в Крестном ходе, отметили его особую благодатность, благожелательность всех его участников и выражали надежду на то, что с Божьей помощью постараются приехать и в следующем году в расширенном составе.

Спаси Господи всех, кто в большей или меньшей степени принял участие в подготовке и проведении этого благого дела! И всех, пожелавших приобщиться к нелегкому молитвенному подвигу Крестного хода!

Многая и благая лета Архиепископу Херсонскому и Таврическому Иоанну и всем священникам, личным примером и молитвой поддержавшим паломников и укреплявшим их в течение этого Крестного хода!

Будем надеяться на милость Божию, что Господь примет этот наш малый подвиг и по молитвам святых Царственных страстотерпцев дарует нам здравие душевное и телесное.

Благочинный Чаплинского округа, протоиерей ИОАНН.