Сайт православной общины Аскании-Нова

Православные христианские святыни храмов Аскании-Нова

святыни сканийских храмовДля православной общины Аскании-Нова отцом Иоанном сделано много добрых дел, в том числе собрано много православных святынь христианского мира:

  • икона Божьей Матери "Неувядаемый цвет", подаренная прихожанами храма святого Димитрия Солунского в греческом городе Салоники, где находятся мощи этого святого; верующие молятся перед этой иконой о благополучном браке детей;
  • большая храмовая икона "Димитрия Солунского" с частицей его мощей, написанная в Греции, в монастыре на святой горе Афон;
  • Крест, содержащий капсулу с частицей Животворящего Креста Господня, с которым отец Иоанн прошел в Иерусалиме по Крестному пути Иисуса Христа;
  • большое число икон, привезенных батюшкой Иоанном из мест паломничества;
  • мощевик с частицами мощей святых угодников.

В августе 2009 года для нового храма отцом Иоанном подарены написанные по его заказу на Афоне иконы БМ: "Всецарица", "Милующая" и "Палеокастрица". Эти три религиозные святыни уже в окладах были привезены из мастерских Киево-Печерской лавры  24 июня 2010 года. По благословению батюшки в этот день совершается божественная литургия в память принесения трех икон БМ с Афона.

святыни асканийских храмовВ сентябре 2009 года скульптор Д. Н. Тугаринов (автор памятника Ф. Э. Фальц-Фейну) привез из Москвы святыню России и Украины - икону БМ "Спорительница хлебов" с предстоящими Димитриями, написанную в дар для нового храма по его заказу и с благословения батюшки московским иконописцем Михаилом.

В мае 2010 года из Италии привезена настоятелем христианская святыня - икона БМ "Утолимыя печали", подаренная храму во Флоренции в день памяти блаж. Матроны Московской 2 мая. С этой святыней христианства он был в Турине у Плащаницы. Каждый год в этот день перед чудотворной святыней благословлено служить молебен с акафистом.

В августе 2010 года отцом Иоанном обретена на Святой Земле христианская святыня - икона БМ "Мати Молебница". В честь этой иконы предполагается освятить центральный престол нижнего храма.

Икона Божьей Матери "Ахтырская"В  день  своего 98-летия  (сентябрь 2010)  барон Э.А. Фальц-Фейн подарил для храма пребывающему у него в гостях батюшке святыню христианского мира - семейную икону БМ "Ахтырскую" (время написания - нач. 18 века) и на  Святой Земле о. Иоанн приобрел икону "Всевидящее око".

В октябре 2010 из Серпухова привезена написанная в монастыре на заказ икона БМ "Неупиваемая Чаша". В январе 2011 года со Святой Земли привезена отцом Иоанном икона БМ "Путеводительница", купленная темной и просветившаяся после освящения на Вифлеемской звезде. Вместе с ней встречали икону "блгв. кн. Олега Брянского", написанную в Серпухове (с частицей мощей), на которой преподобный князь держит на левой руке новый храм. В феврале 2011 года из Петербурга привезена Частица надгробия блаж. Ксении Петербургской, подаренная настоятелю. В апреле 2011 года со Святой Земли привезена икона БМ "Всех скорбящих радость", приобретенная  батюшкой в память о посещении им Иордании. Вместе с ней встречали икону БМ "Тихвинскую", подаренную храму прихожанами. В июне 2011 года отцом Иоанном подарены написанные в Москве по его заказу иконы БМ "Поможение родам" и Царственных мучеников.