Икона Божьей Матери «Мати Молебница»

о.Иоанн с иконой БМ «Мати Молебница»

Дорогие братья и сестры!

По благословению владыки Иоанна архиепископа Херсонского и Таврического я пребывал в паломнической поездке по Святой Земле с посещением Египта с 14 по 28 августа 2010 г. с группой паломников из разных городов России. На Святую Землю мы прилетели 14 августа вечером. Ночью одному из паломников во сне было видение три раза Матери Божией, которая просила ее забрать. Утром, размышляя об этом сне, я не мог понять, как мы можем забрать Ее и как мы можем Ей услужить.

Отправившись согласно программе по Крестному пути Господа Нашего Иисуса Христа, мы шли Старым городом. В многочисленных лавках нам предлагали купить разные иконы. В одной из лавок мы увидели блеск одной из них, которая была очень заставлена. Я спросил: «Что это за икона?». Хозяин мне ответил, что эта икона старая и почернела от давности. Я попросил его показать мне её и, действительно, она была черная: ни изображения, ни надписи на ней не было видно. Он мне рассказал, что эту икону купил его дед у русских эмигрантов из Росси в 1930 году, что ни он, ни его сын не смогли её продать. Она почернела и стоит сзади всех икон. Цену установил ещё дед. Зная по многочисленным поездкам на Святую Землю, что «восток дело тонкое», начал торговаться, не собираясь ее покупать. Цена была сброшена наполовину, а мы с паломниками сказав «нет», пошли к Гробу Господнему. Постоянно вспоминая о рассказанном мне сне, я попросил группу самостоятельно идти в Храм Гроба Господнего, а сам пошел вперед помолиться у Гроба Господа Нашего Иисуса Христа на Камне Помазания и Голгофе. После молитвы я в прямом смысле бежал обратно в эту лавку сказать им, что я приду и выкуплю эту доску завтра вечером. У меня с собой были деньги на икону Святой Троицы, которую мы собирались заказать на Святой Земле с частицей Мамврийского Дуба, но их на эту покупку было недостаточно. Пока я возвращался в направлении лавки, мне начали давать записки с просьбой помолиться. Денег в записках оказалась ровно столько, сколько не хватало.

Видя в этом Промысел Божий, я выкупил эту Святыню. Арабы смотрели на меня и смеялись, когда я им заплатил затребованную сумму денег, а я, радуясь, отправился к Храму Воскресения и приложил эту икону к месту погребения Господа Нашего Иисуса Христа. Она засияла и я смог увидеть ее лик и прочитать название «Мати Молебница»! Икона была пронесена по Святой земле. Она впитала в себя дух Гроба Господнего - от Камня Помазания до Голгофы, красоту и благолепие реки Иордан и Горы Фавор, молитвенную тишину обители Саввы Освященного и монастыря святого великомученика Георгия Победоносца, торжественное величие Иерихона и Горы Искушений, Назарета и Галилеи. Мы побывали с ней в Египте, поднялись на Синай - Святую Гору Моисея и встретили на вершине горы рассвет. Посетили пустынное ущелье с почитаемой пещерой, где, по преданию, отшельнику Иоанну было видение «лестницы на небо» — образ духовного восхождения монаха к Богу. На Святой Земле и в Египте много паломников из разных стран приложились и помолились у этого образа иконы Божией Матери.

Поздно вечером 28 августа мы с группой паломников благополучно возвратились в Москву. На следующий день с иконой из Москвы я прилетел в г. Симферополь, там меня встречали наши прихожане. А вечером в Аскании-Нова состоялась торжественная встреча иконы и молебное пение в сослужении клирика нашего храма игумена Галактиона и настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы села Хлебодаровка протоиерея Богдана Деньковича. Узнав историю о приобретении этой Святыни, прихожане прикладывались к иконе, радовались и благодарили Заступницу Небесную рода христианского. В Киево-Печерской лавре был изготовлен киот для этой иконы. К ней все больше и больше стало приезжать паломников. В этом году по просьбе настоятелей храмов нашего благочиния Великим постом мы посетили с образом Божией Матери «Мати Молебница» все приходы нашего района. Эти храмы даже на Пасху не видели столько людей! Обо всем этом мы рассказывали правящему архиерею.

Видя чудесною помощь в разных нуждах Пресвятой Богородицы, мы обратились к нему с просьбой благословить именовать в Её честь придел нижнего храма в храме в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» храмового комплекса и назначить день празднования. До этого нижний храм не имел своего названия. Владыка установил День празднования иконы Божией Матери «Мати Молебница» в Неделю 7-ю по Пасхе или первое воскресение после Вознесения Господнего (праздник всегда переходящий). В этом году впервые празднование иконы Божией Матери состоялось 27 мая. Ещё за несколько дней до праздника в Асканию- Нова стали приезжать паломники из Украины, России, Белоруссии, Молдовы и Германии. Празднование началось накануне всенощным бдением в храме «Спорительницы хлебов», а Божественная литургия совершалась в летнем храме Вознесения Господнего, которую возглавил владыка Иоанн Архиепископ Херсонский и Таврический в сослужении священнослужителей Херсонской и соседней Ново-Каховской епархий.

о.Иоанн с иконой БМ «Мати Молебница»

После литургии был отслужен молебен перед чтимой иконой. В этот день вся православная Украина отмечала 20-ти летний юбилей Харьковского собора и 20-летие предстоятельского служения в Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира.

К празднованию в честь иконы Божией Матери «Мати Молебница» в Херсонской епархии издан Акафист Пресвятой Богородице в честь иконы Ее «Мати Молебница».

Каждый день Аскания–Нова встречает всё новых и новых паломников, которые приезжают помолиться у этого чудотворного образа и испросить помощи в различных житейских нуждах.

P.S. А икону «Святой Троицы» с частицей Мамврийского дуба для нашего храма мы заказали в следующей поездке.

Благочинный Чаплинского округа, протоиерей ИОАНН.