Из Вифлиема - Христос рождается

отец Иоанн

         Христос Рождается! Славим Его!
         Дорогие во Христе братья и сестры - прихожане и гости нашего сайта!
         Божией милостью и по благословению владыки нашего Иоанна Архиепископа Херсонского и Таврического я нахожусь на Святой Земле, а сегодня - в городе Рождества Христова - Вифлееме. Всех Вас поздравляю с наступающим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Молюсь, дабы Господь даровал всем Вам мир, здравие, долгоденствие, сил душевных и телесных, милости и помощи Божией во все дни жизни Вашея! С Праздником!

Храм Рождества Христова. Вифлеем.

Приветствую вас, возлюбленные братья и сестры, с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и усердно прошу вас всемерно хранить в себе дарованную вам благодать Святого Духа, полученную у яслей Богомладенца!

star         Рождественская радость — это не просто дань традиции или один из праздников в череде ежегодных праздничных мероприятий. Это радость утешения отягощенных грехами и страстями людей, радость долгожданной встречи с Отцом после долгой разлуки. Как проникновенны и значимы обетования Господни, обращенные к любящим Его: “Не оставлю вас сиротами… Я с вами во все дни до скончания века” (Ин. 14: 18; Мф. 28: 20). Воистину — с нами Бог! Воистину вселенская радость наполняет наши души; радуется Небо, радуется земля. Радуются сердца христиан, Мы непрестанно молимся, чтобы эта радость вошла в каждую семью, согрела каждое сердце.

           В стремительно развивающемся мире информации у нас все меньше и меньше остается времени для живого общения. Современные технологии, призванные облегчить нашу жизнь, делают человеческое общение поверхностным, информационный поток рассеивает ум, вселяет суету в сердца, отдаляет от Бога, отчуждает друг от друга. Праздник Рождества Христова — это хороший повод вспомнить о тех, кто нуждается в нашем внимании и участии, кого может согреть наша любовь и сострадание. Пусть каждая православная семья, вознеся молитвы благодарения Богу и собравшись за праздничным столом, почувствует радость общения и сопричастности к событию, которое соединяет всех нас воедино.

           Уходящий год был нелегким. Экономические потрясения и, как следствие, обнищание людей, неуверенность в завтрашнем дне, страх перед болезнями показали несовершенство человеческого общества, нашу слабость и беззащитность. Во все времена и при любых обстоятельствах Церковь словом и делом поддерживала народ Божий. Так было и так будет до скончания века. Голос Церкви предупреждает о том, что причина всякого кризиса коренится в самом человеке.        

         Поклоняясь ныне Богомладенцу Христу, будем просить Его о тишине и благоденствии, чтобы Он просветил и благословил миром наши народы, чтобы вместе с Ангелами мы воспели хвалебную песнь: “Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!”.

   Еще раз поздравляю вас, возлюбленные о Господе братья и сестры, с праздником Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Новым 2012 годом. Пусть наступающий год будет годом Божия милосердия, годом мирным и благоприятным, чтобы мы прожили его в благочестии и чистоте, восходя от силы в силу на пути вечного спасения.