Из Вифлеема - Христос рождается

Христос Рождается! Славим Его!
Дорогие во Христе братья и сестры - прихожане и гости нашего сайта!

Благочинный Чаплинского округа, протоиерей ИОАНН.Божией милостью и по благословению владыки нашего Иоанна Архиепископа Херсонского и Таврического я нахожусь на Святой Земле, а сегодня - в городе Рождества Христова - Вифлееме. Всех Вас поздравляю с наступающим праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа!

Молюсь, дабы Господь даровал всем Вам мир, здравие, долгоденствие, сил душевных и телесных, милости и помощи Божией во все дни жизни Вашея! С Праздником! Я очень рад, что в этой паломнической поездке со мною пребывает список чудотворной иконы Божией Матери «Скоропослушница Невская», написанный в г. Санкт-Петербурге для храма в Аскании-Нова. Образ Божией Матери "Скоропослушница" был принесен на берега Невы в 1878 году иеромонахами Афонского Русского Пантелеимонова монастыря оо.Афанасием и Варсонофием, прибывшими в Россию для сбора средств на восстановление древнего храма святителя Николая Чудотворца в Мирах Ликийских (в Турции). Икона, принесенная с Афона, отличалась от известного образа «Скоропослушницы». Благочинный Чаплинского округа, протоиерей ИОАНН.На нем Божия Матерь была изображена без Младенца - оглавно, с молитвенно простертой десницей. Этот образ был написан, как гласит предание, «по сонному видению иноку Святой Горы» (Воспоминания Анны Иговской). Монахи остановились в Александро-Невской лавре, которая стала первым местом, встретившим икону в Санкт-Петербурге. Знаменательно, что именно она станет спустя век местом постоянного пребывания-этой святыни. Эта икона отличается от известного образа с таким же названием, находящегося на Афоне, не только иконографией. Под одним названием существует два образа Божией Матери. Различая эти два типа "Скоропослушницы", стали называть первый - "Афонским", а второй - "Невским". Последнее название удачно отражает историю этого образа, его связь с Петербургом, невской землей, а также нынешнее местопребывание прославленной иконы в Александро-Невской лавре. Это соответствует традиции Православной Церкви называть иконы по месту их пребывания.

Благочинный Чаплинского округа, протоиерей ИОАНН.Невская "Скоропослушница" является одной из икон Божией Матери последних времен. Когда само время сокращается, когда наши молитвы по нашим немощам становятся все более краткими и хладными, тогда особенно становится близкой и необходимой всякой душе христианской икона Матери Божией, чрез которую Пречистая Сама скоро слышит и во благое исполняет наши прошения, скоро посещает наши скорби и печали.

Поздравляю вас с праздником Рождества Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и Новым 2013 годом! Пусть наступивший год будет годом Божия милосердия, годом мирным и благоприятным, чтобы мы прожили его в благочестии и чистоте, восходя от силы в силу на пути вечного спасения. Да дарует Богомладенец Христос нам радость и надежду спасения!

«Христос раждается — славите!
Христос с Небес — срящите!».

Благочинный Чаплинского округа, протоиерей ИОАНН.