Обращение на Пасху 2016 г.

 
Пасхальное приветствие

В эти радостные дни, когда Церковь ликует о Воскресшем Христе Спасителе, сердечно поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения и с радостью приветствую кратким пасхальным восклицанием: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Дорогие братья и сестры!

Пасхальное приветствие

Среди всех исторических и знаменательных дат человечества событие Воскресения Христова делает Пасху самым значительным Праздником праздников и Торжеством из торжеств. В этот день мы прославляем избавление человеческого рода от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Крестной смертью совершено наше Искупление, а в преславном Воскресении Христа Спасителя нам уготована Богом вечная жизнь.

Пасхальное приветствиеВоскресение Христово – это основа основ нашей веры и самая великая истина, которую благовествовали апостолы, наименовавшие ее «Евангелием» – благой вестью о воскресении Христа. Спасение доступно каждому человеку, ибо не случайно благоразумный разбойник, раскаявшийся в своих преступлениях перед смертью на кресте, первым вступил в Царство Божие вслед за Иисусом Христом. Спасение заключается, прежде всего, в раскаянии человека, поскольку из евангельского повествования известно, что «на небесах больше радости бывает об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк. 15, 7).

Мы прощены, мы спасены и искуплены — Христос воскресе! В этих двух словах все сказано. На них основана наша вера, наша надежда, любовь, христианская жизнь, вся наша премудрость, просвещение, Святая Церковь, сердечная молитва и вся наша будущность. Двумя этими словами уничтожены все бедствия человеческие, смерть, зло и дарованы жизнь, блаженство и свобода! Какая чудодейственная сила! Можно ли устать повторять: Христос воскресе! Может ли надоесть нам слушать: Христос воскресе!

Пасхальное приветствиеВ светлые дни пасхального торжества мы призваны поделиться нашей радостью со своими родными и близкими, проявить к ним деятельную любовь и милосердие.

От всего сердца поздравляю вас, возлюбленные братья и сестры, с праздником Светлого Христова Воскресения! Спешу разделить радость Святой Пасхи с каждым, кто исповедует Христа Воскресшего, и со всеми людьми, жить среди которых судил нам Господь. Радость, мир, благодатную помощь Свою в добрых делах да дарует всем вам, дорогие мои, Восставший из гроба Спаситель мира!

Благочинный Чаплинского округа, протоиерей ИОАНН.