Сайт православной общины Аскании-Нова

Христианское паломничество
Православные паломнические поездки

Аскания Нова сегодня стала новым местом паломничества христиан. Все больше и больше паломников  из Крыма, Одессы, Николаева, Днепропетровска, Киева, Волыни, Львова и Тернополя, а также из разных городов и сел Херсонщины посещают асканийские  храмы. Кроме Украины, паломники из России, Молдавии, Беларуси и Германии осуществляют паломничество по святым местам Украины. Смотрят, внимают и восхищаются...

А еще все они дивятся: “Как велика Милость божия! За что Вам столько?...» Может это за пролитые пот и кровь всех поколений покорителей степи и тех, кто создал такой памятник торжеству Божия величия! Да и камни монастырские помогают! По асканийской земле ступала нога святого Царственного страстотерпца Царя Николая. Может и  его молитвами батюшка встречает щедрых помощников строительства и благоукрашения церквей Аскании-Нова. Протоиерей Иоанн проводит встречи и беседы с паломниками, оказывает молитвенную помощь всем нуждающимся.
23 паломнические поездки совершены им, как руководителем и священником группы паломников, на благо расцвета Аскании православной.

Сегодня прихожане гордятся тем, что настоятель протоиерей Иоанн много раз посетил Святую Землю (Израиль), побывал на святых местах Греции, Италии, Египта, Иордании, Польши, Чехии, Германии и, конечно, России. Среди многочисленных знакомых паломников он открывает сердца жертвователей, которые помогают ему строить храмовый комплекс. В церкви благодаря паломническим поездкам трудами настоятеля собрано много святынь, в том числе привезенных из мест паломничества.
Когда настоятель храма протоиерей Иоанн Канинец получил благословение на паломническую поездку  во Святую Землю, милостию Божией он познакомился с замечательными людьми, благодаря пожертвованиям которых возобновилось строительство храма. Из последующих поездок батюшка привозил средства, которых хватило на очередной этап строительства и сооружение первого в Аскании православного купола с крестом над входными воротами. Какой был снегопад во время молебна, после освящения первого купола!

Мы очень надеемся, что со временем весь храмовый комплекс станет подлинным украшением Аскании, а его святыни будут привлекать большое количество паломников, и призываем всех, кому дорого дело возрождения Православия в Украине, помочь нам в строительстве обители Божьей.