Божественная литургия в субботу Светлой седмицы

18 апреля в субботу Светлой седмицы Божественную литургию в нижнем храме в приделе св. Царственных страстотерпцев совершил клирик нашего прихода игумен Галактион (Гайналий). По заамвонной молитве батюшка прочел молитву на раздробление артоса и раздал частицы святыни всем присутствующим в храме. Артос, по буквальному переводу с греческого языка, значит хлеб, а по церковному уставу - просфора всецелая. Артос освящают перед окончанием пасхальной Литургии, и в течение всей Пасхальной недели он занимает в храме самое видное место. Частицы артоса, полученные в храме, благоговейно хранятся верующими как духовное врачевство от болезней и немощей. Артос употребляется в особых случаях, например, в болезни, и всегда со словами "Христос воскресе!". Вся седмица, называемая Светлой, есть как бы один великий праздник Пасхи. Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах — в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Они остаются открытыми и после богослужения, начиная с первого дня Пасхи, во всю седмицу и закрываются только в субботу перед 9-м часом.

Божественная литургия в субботу Светлой седмицы