Неделя 20-я по Пятидесятнице

Неделя 20-я по ПятидесятницеВ Неделю 20 по Пятидесятнице Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн в сослужении клириков прихода. В проповеди батюшка поздравил всех с воскресным днем и сказал: «Сегодня читалась середина 6-й главы Евангелия от Луки. Это место Евангелия входит в Нагорную проповедь. «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят. И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают. И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? Ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд» (Лук.6:31-36) Единственным признаком христианства является любовь, которая лучше всего проявляется в милости или милосердии. Любовь больше милосердия. Она – «есть совокупность совершенства» (Кол.3:14), но там, где нет милости, там нет любви. Неделя 20-я по ПятидесятницеМилосердие заключается в том, чтобы миловать, прощать, терпеть недостатки других людей, не осуждать их, не судить их строго, не требовать от них святости. Ведь часто, когда наш ближний совершает какой-то грех, или просто поступает по своей немощи, и из-за этого творит нам какую-то досаду или даже зло, мы, вместо того, чтобы покрыть его немощь своей милостью, как одеждой, с раздражением судим его, обижаемся на него, уничижаем его в своем уме. Перестать так поступать, совершать противоположное этому – это так же важный образ милосердия. Наш ближний мало чем отличается от нас. Поэтому как мы, так и наши ближние очень часто бывают жертвами диавольских козней, и имеют массу немощей. Человек всегда оценивает ближнего по той злобе, которая живет в его собственном сердце. Поэтому добрых людей окружают добрые, а злых – злые. В словах: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лук.6:31) Господь открывает важный закон земной жизни: если душа человека светится любовью, нежностью, теплом и лаской, то этот свет любви, нежности, тепла и ласки начинает возвращаться к нему самому. Если к нам возвращается что-то плохое, давайте меняться, потому что к нам возвращается только то, что мы посеяли.»

Неделя 20-я по Пятидесятнице