Паломническая поездка в Европу

Милостию Божией и по благословению владыки Иоанна митрополита Херсонского и Таврического с 9 по 16 ноября состоялась паломническая поездка нашего настоятеля протоиерея Иоанна в Европу. Батюшка помолился в г. Милан у мощей святителя Амвросия, мучеников Гервасия и Протасия, первомученицы равноапостольной Феклы, мученицы Наталии и мученика Виктора. В г. Бари в со служении священников он совершил Божественную литургию, поклонился мощам святителя Николая и освятил иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», «Киево-Братская» и Киево-Барская "Избавительница", написаные в иконописной мастерской Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре и приобретенные для храмов Аскании-Нова. В г. Болонья в Церкви святого Прокла поклонился его честным мощам. В соборе святого апостола и евангелиста Луки батюшка молился у списка древней чудотворной иконы Божией Матери, написанной евангелистом Лукой. В г. Риме в храме святых мучеников Вонифатия и преподобного Алексия человека Божия находится Эдесская чудотворная икона Божией Матери, написанная, по преданию, Евангелистом Лукою. Прежде она стояла в Эдессе в церкви Пресвятой Богородицы, на паперти которой 17 лет молился св. Алексий. У этой иконы отец Иоанн просил о возвращении мирных времен на нашу землю и поклонился мощам мучеников Вонифатия и преподобного Алексия человека Божия. На острове Корфу в г. Керкира у мощей святителя Спиридона и святой Императрицы Феодоры и в монастыре Панагия-Палеокастрица (в 20 км к северу от Керкиры) у чудотворной иконы Божией Матери «Палеокастрица» отец Иоанн совершил краткие молебны.

Паломническая поездка в ЕвропуПаломническая поездка в Европу