Неделя 26-я по Пятидесятнице

Неделя 26-я по Пятидесятнице 29 ноября в Неделю 26-ю по Пятидесятнице Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» нижнего храма совершил наш настоятель в сослужении клирика прихода иерея Владимира Шелеста. В проповеди батюшка поздравил всех с воскресным днем и началом Рождественского поста. Он сказал: «Ничего в жизни не дается без труда. И чтобы отметить праздник, надо к нему подготовиться. Пост нужен для того, чтобы в праздник Рождества люди могли с чистыми сердцем, душой и телом встретить Сына Божия. Очищать подлежит не только тело (воздержанием от не подходящих посту продуктов), но и душу. Ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть «удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления», — писал в свое время Иоанн Златоуст. Что касается пищи насущной, то Православная церковь предписывает воздерживаться в дни Рождественского поста от мяса, яиц, молока и масла животного происхождения. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу запрещается употреблять растительное масло. Рыба разрешается только в субботние и воскресные дни, а также в великие праздники, например, в День Введения во храм Пресвятой Богородицы. В период со 2 по 6 января пост усиливается: в это время нельзя употреблять рыбу даже в субботу и воскресенье.»

Неделя 26-я по ПятидесятницеНеделя 26-я по Пятидесятнице

Неделя 26-я по Пятидесятнице