Новости

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы4 декабря в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы праздничную Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в сослужении клириков нашего прихода. В своей проповеди батюшка поздравил всех с этим великим двунадесятым праздником и сказал что родители Девы Марии, Иоаким и Анна, исполняя свой обет посвятить дитя Богу, если Господь разрешит их от бесчадия, в трехлетнем возрасте привели Ее в Иерусалимский храм, чтобы оставить там на воспитание. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Когда младенца Марию поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она преодолела высокие ступени и взошла на верхнюю. Здесь Ее встретил первосвященник и, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву во Святое святых храма.

Праздник Введения – это последний двунадесятый праздник на пути к Рождеству Господа Иисуса Христа. Есть послабление в посте. Пусть эта радость и небольшое послабление укрепляет нас в совершении Рождественского поста. Пусть Божия Матерь будет для нас примером устремленности к храму Божьему. К сожалению, в наше теплохладное время мы часто рассуждаем так: «У меня много дел, много работы, в храм мне ходить некогда, да и необязательно — я Бога и так люблю». Будем брать пример с Божьей Матери и чаще посещать храмы Господни, давать такую возможность и нашим детям, брать их с собой в храм с самого раннего возраста.

Батюшка призвал всех молиться в терпении, вере и уповании и пожелал всем, чтобы вошедшая в храм Господень Дева Пречистая Богородица, отверзла каждому обратившемуся к Ней за помощью двери своей милости.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы