Новости

Божественная литургия в Прощеное воскресенье

Божественная литургия в Прощеное воскресенье13 марта в Прощеное воскресенье Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн в сослужении клирика нашего прихода протоиерея Михаила Точка. В проповеди батюшка сказал: «Сегодняшнее воскресенье называется неделей (воскресным днем) в память об Адамовом изгнании. Адам жил в мире Божественного совершенства, в общении со своим Отцом и Создателем, и не знал ничего о низшем мире, о другом, где наряду с добром будет торжествовать зло, болезни, печали, несправедливость, коварство, страдания. Сатана, дьявол, предложил ему и его жене Еве: если вкусите от этого древа, то будете как боги. Сразу! А у Адама, действительно, была эта цель — быть как Бог. Он и создан был по образу и подобию Божию и, совершенствуясь, шел именно в этом направлении. Но сатана сказал: «Зачем ждать? Давай сразу. Вкуси от запретного плода — и сразу же будешь как бог!». Люди не просто ослушались Бога, они избрали самый страшный путь, который только Божественная литургия в Прощеное воскресенье можно представить на этой земле - противления воле Божией. Противление воле Вседержителя, всемогущего Бога — это смерть. И вот на эту смерть обрекли себя родные нам люди, наши предки, прародители Адам и Ева. В отличие от падших духов в человеке же и после грехопадения осталось доброе, но в нашу сущность привнесено было и противление, зло. Итак, люди неминуемо должны были погибнуть, разбиться насмерть о скалу противления Воле Божией. Но Господь, всем человеком хотящий
Божественная литургия в Прощеное воскресеньеспастись и в познании истины прийти
, избрал другой путь для людей. Путь, пусть долгого, пусть нелегкого, но спасения человеческого рода от вечной смерти. В Библии мы читаем: Господь облек людей в кожаные ризы и изгнал их из Рая. Наше тело – это и есть те самые ризы. Нынешнее тело человека совершенно иное по сравнению с тем, духовным тонким телом, в которое был облечен первый Адам, так пишут святые отцы Церкви. А теперь заглянем в свою душу…
Мы увидим ее, наполненную страстями и грехами. Оказывается, то, что мы телесно и духовно из себя представляем, — это и есть состояние «изгнания из Рая». А находясь в Эдеме, человек имел совершенно иное тело и иную неповрежденную душу. Множество сложностей, проблем, трудностей, которые надо испытать человеку в жизни - неминуемы для каждого. И все это — «изгнание из Рая». Труд, скорби — это и есть удел изгнанников. Господь отправляет человека, Свое создание, в долгий путь с одной лишь целью — для спасения его от вечной смерти. Великий пост — удивительно удобное время для углубления в вопросы духовной жизни. Потрудимся, приложим усилия и для познания, и для покаяния и для изменения жизни, для спасения души и соединения с Богом.
В прощеное воскресенье принято у всех просить прощения. Чтобы Господь Бог простил нам наши грехи, мы должны простить всем людям их «прегрешения» перед нами. Прошу у всех прощения и призываю всех простить друг друга.»

Божественная литургия в Прощеное воскресенье

Божественная литургия в Прощеное воскресенье