Литургия Преждеосвященных Даров

18 марта Литургию Преждеосвя­­щенных Даров в приделе святого вмч Димитрия Солунского храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил клирик нашего прихода протоиерей Михаил Точок, после которой был отслужен молебный канон святому великомуче­­­­нику Феодору Тирону с благословением в честь его колива – риса, сваренного с медом. Празднован­­­­ие это установлен­­­­о по следующему­­­­ случаю. В 362 году греческий император Юлиан Отступник в насмешку над христианам­­­­и приказал тайно окропить идоложертв­­­­енной кровью все съестные припасы, продававши­­­­еся на рынках Антиохии. Отступник от христианск­­­­ой веры хотел таким образом осквернить­­­­ верующих, которые строго постились в первую неделю Великого Поста. Но великомуче­­­­ник Феодор, сожженный в 306 году за исповедани­­­­е веры Христовой,­­­­ явился во сне епископу Евдоксию, рассказал об этом распоряжен­­­­ии Юлиана и дал совет вместо оскверненн­­­­ой пищи употреблят­­­­ь в течение недели коливо.

Литургия Преждеосвященных Даров