Праздник сорока мучеников Севастийских

Праздник сорока мучеников Севастийских22 марта в день памяти 40 мучеников, в Севастийском озере мучившихся, Литургию Преждеосвященных Даров в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. В проповеди батюшка сказал: «Святые Сорок Мучеников Севастийских почитаются покровителями воинов. Молятся им и те, кто дождался возвращения с войны мужа, сына, отца... Их подвиг совершился в IV веке н. э., когда христианство уже было признано в Риме государственной религией наряду с языческой - после знаменитого Миланского эдикта 313 года, разрешающего свободу христианского вероисповедания, но были еще отдельные вспышки гонений перед той полной победой, когда христианство утвердилось во всей Римской империи. Так бывает: кончается война, и накануне победы кто-то принимает смерть. Зимой 320 года их стали принуждать совершить языческий обряд и принести жертвоприношение идолам, но они отказались, и тогда начальник повелел их арестовать и пытать. Эти воины приняли страдание за Христа в ледяном Севастийском озере. Их смерть была особенно славной, потому что они имели возможность избавиться от страданий. На берегу их ждала теплая баня. Праздник сорока мучеников СевастийскихЦерковь с самого начала увидела в этом образе то, что во все времена определяет жизнь каждого христианина и жизнь всей Церкви. Так или иначе мы оказываемся перед этим выбором. Либо мы должны пожертвовать Христом ради своего благополучия, либо пожертвовать своим благополучием ради Христа. Ни один человек не может обойти этот выбор».

В этот день отец Иоанн с иконой Божией Матери "Мати Молебница" посетил два прихода вверенного­­­­­­­ ему благочиния:­­­­­­­ храм Воздвижения Креста Господня с. Крестовка и храм в честь икон­ы Божией Матери «Все­­х скорбящих радость» с. Долинское. Был отслужен молебен. Батюшка поздравил всех с Великим постом и с праздником 40 мучеников Севастийских. В этот день настоятель храма иерей Валерий Сацык отмечает свой день тезоименитства. Отец Иоанн поздравил его с днем небесного покровителя, пожелал ему крепкого здоровья, долголетия, верного служения во благо Святой Церкви.

Праздник сорока мучеников СевастийскихПраздник сорока мучеников Севастийских

Праздник сорока мучеников Севастийских