Встреча икон

21 мая у храма икоы Божией Матери «Спорительница хлебов» состоялась встреча икон, привезенных нашим настоятелем протоиереем Иоанном с паломнической поездки по Греции. Батюшка посетил в г. Солуники и его окрестностях храмы Киккской иконы Божией Матери, именуемой «Милостивая» и великомученика Димитрия Солунского и монастыри: святого Стефана, святой преподобной Ксении, святой Анастасии узорешительны и Иоанна Богослова. Недалеко от города Верия в монастыре «Панагия Добра» он поклонился одноименному чудотворному образу Богоматери. Эта обитель своей историей восходит к тем временам, когда на Балканском полуострове было много славянских поселений. Этим фактом объясняется и славянское название монастыря - « Богоматерь Добра». В ущелье, на берегу реки Альякмонас находится мужской скит Иоанна Предтечи (скит Верийский). Когда около 1326 г. в Скит пришел из Салоник великий просветитель Церкви, святой Григорий Палама, он нашел здесь отшельников, живших в пещерах в воздержании и посте. В одной из таких пещер поселился и он, а в соседних устроились его ученики. Если пройти вдоль северной стены монастыря и свернуть далее в лес, то тропинка выведет к ручью и чуть дальше, за водопадом и будет священная пещерка, где провел в суровой аскезе, выходя к монахам-пустынникам только по субботам и воскресеньям, пять лет своей жизни святитель Григорий Палама. На острове Эгина отец Иоанн посетил женский монастырь Святой Троицы, где хранятся мощи святителя Нектария, и находится его келья. На острове Патмос в пещере Апокалипсиса он освятил иконы Божией Матери Лидсская, Ярославская и святой мученицы Анисии для нашего храма. На острове Липси, где хранится единственная в мире икона, на которой изображена Пресвятая Богородица, держащая в руках не Младенца Христа, а Крест с распятым на нем Спасителем, батюшка поклонился этому чудотворному образу. Каждый год у иконы Божией Матери «Панагия ту Хару», что в переводе с греческого дословно означает «Богородица Смерти», на праздник Успения Пресвятой Богородицы совершается «чудо с лилиями». В этот день на засохших стеблях цветов, которые верующие приносят на праздник Благовещения, вновь распускаются живые лилии.

Встреча иконВстреча икон