Третье обретение главы Иоанна Предтечи

7 июня в Неделю 6-ю по Пасхе, в день празднования Третьего обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и в праздник Святителя Иннокентия, архиепископа Херсонского и Таврического Божественную литургию в Свято-Григорьевском храме совершил наш настоятель прот. Иоанн Канинец. В проповеди батюшка сказал: «В традиции Православной церкви существуют предания о трёх обретениях главы Иоанна Крестителя, в честь каждого установлено отдельное празднование.Третье обретение честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна было около 850 года. Во время волнений в Константинополе в связи с ссылкой святителя Иоанна Златоуста (память 13 ноября) глава святого Иоанна Предтечи была унесена в город Емесу. Оттуда во время набегов сарацин она была перенесена (около 810 - 820 гг.) в Команы и там, в период иконоборческих гонений, была скрыта в земле. Когда иконопочитание было восстановлено, патриарху Игнатию (847 - 857) во время ночной молитвы было указано в видении место, где скрыта глава святого Иоанна Предтечи. Первосвятитель сообщил об этом императору, который послал посольство в Команы, и там глава была в третий раз обретена, в указанном патриархом месте. Позже глава вновь была перенесена в Константинополь и здесь 25 мая положена в придворной церкви, часть святой главы находится на Афоне.Вся история трех обретений главы Иоанна Предтечи и Крестителя Господня чудесным образом на протяжении почти двух тысячелетий доказывает всем людям, что истинная великая святыня не может находиться у людей недостойных, но всегда появляется по Божьей воле, когда это нужно людям для укрепления веры. Память праведного человека и праздновать нужно праведно, достойно. Посещение праздничного богослужения, дела милосердия, тихое, скромное поведение – вот чем мы можем освящать эти дни. Будем же следовать его учению и этим прославим его святую память, и найдем в его лице чудного молитвенника и помощника». После Божественной литургии был отслужен молебен и спето величание святителю Иннокентию, частица мощей которого находится в мощевике в этом храме. Особую славу отца Иннокентия составляет необыкновенный проповеднический талант. Впоследствии Владыку Иннокентия назовут «Русским Златоустом».

На Божественной литургии молились и причастились Святых Христовых Таин учащиеся воскресной школы Свято- Духовского кафедрального собора г. Херсона.

Третье обретение главы Иоанна ПредтечиТретье обретение главы Иоанна Предтечи

Третье обретение главы Иоанна Предтечи