Освящение иконы Божией Матери «Спорительница хлебов»

9 августа наш настоятель совершил чин освящения иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» для нашего храма в монастыре Казанская Амвросиевская женская пустынь, что в Шамордине, основанном преподобным Амвросием Оптинским в 1884 году на мощах первой настоятельницы и помощницы старца в устроении обители, схимонахини Софии (Болотовой, 1845-1888). В 1890 году настоятельница Болховского монастыря игуменья Илария прислала старцу икону Богородицы совершенно нового письма: Владычица мира изображена сидящей на облаках, руки Её подняты в благословляющем жесте. Внизу – сжатое поле, на нём среди цветов и травы лежат и стоят снопы ржи. Преподобный Амвросий очень любил этот образ Божией Матери и заповедовал молиться перед ним своим духовным чадам – монахиням основанной им женской обители в деревне Шамордино Калужской губернии, где он провёл последний год своей жизни. Старец Амвросий, дав этому образу наименование «Спорительница хлебов», этим подчеркнул, что Матерь Божия – Помощница людям не только в снискании душевного спасения, но в трудах их по снисканию хлеба насущного. «Спорительница хлебов» – икона с необычной, неизвестной ранее христианскому миру, иконографией. Исполненная глубокого духовного содержания, икона изображает Божию Матерь над созревшей хлебной нивой. Внизу на узкой полоске земли – хлебное поле, часть которого уже сжата в снопы, лежащие тут же, а часть еще колосится среди цветов и травы. А над ним распростерла Свои руки восседающая на легком облаке Матерь Божия. Взгляд Ее, обращенный прямо на нас, и милостивый, и одновременно строгий. Старец установил празднование иконе 15(28) октября, после времени окончания жатвы и уборки урожая, и именно в этот день на следующий год тело старца было предано земле. Икона относится к иконографическому типу Молящаяся, по-греч. Оранта. Почитая Царицу Небесную, мы исповедуем и дивное Ее заступление роду человеческому, явленное чрез Ее святые образы. Матерь Божия – «всех стихий земных и небесных освящение». Действительно, некоторые Ее образы связаны с природными стихиями: «Неопалимая Купина» – с огнем, «Живоносный Источник» – с водой. Прозрением старца Амвросия в эту чреду встала и «Спорительница хлебов», связанная не с одной, а с двумя природными стихиями: землей и водой. Неслучайно Владычица изображена сидящей на облаке – символе небесных вод и, соответственно, плодородия. Это облако орошает землю, дающую урожай хлебных колосьев, собранных в снопы. На иконе Матерь Божия благословляет землю, рождающую хлеб, нужный нам в повседневной жизни для поддержания сил телесных.

Перед этим образом молятся об умножении плодов земных и небесных, просят благословения на труд. В акафисте поется: «Хотящи жати спасение, яко село сладкое, показалася еси, Владычице, от Него же питающеся, имамы пищу вечную и нетленную. Мы же, земнии суще, молим Тя, Пречистая Дево, покажи силу Твою на жатве нив и полей наших, егда приидет время их, и всяк злак да изобилует на утешение нас, поющих Богу: Аллилуия» (Кондак 7).
Встреча иконы состоится 28 октября в день храмового праздника в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

Освящение иконы Божией Матери « Спорительница хлебов»Освящение иконы Божией Матери « Спорительница хлебов»

Освящение иконы Божией Матери « Спорительница хлебов»икона Божией Матери « Спорительница хлебов»

Ягоды