Праздничное богослужение в день памяти святителя Спиридона

12 декабря в день памяти святителя Спиридона Тримифунтского чудотворца наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец принял участие в праздничной ночной Божественной литургии в соборе святителя Спиридона в. г. Керкира на острове Корфу. Покровителем острова является святитель Спиридон. По легендам, он не раз спасал жителей острова от неминуемой гибели – четыре раза им грозил голод, дважды — чума, а в довершение всех бед еще и угроза турецкого завоевания. Жители острова очень благодарны своему святому, в честь которого в XVI веке и построили красивый храм – Айос Спиридон. Колокольня церкви является самым высоким зданием города. Внутри, в красивой серебряной раке бережно хранятся мощи святого. Чтобы поклониться им и попросить у покровителя исцеления, в храме всегда собирается множество прихожан. Масштабы поклонения этому святому на острове впечатляют, очень часто его именем клянутся, таким образом выражая свою преданность, а также называют детей в его честь. Последнее обстоятельство привело к тому, что почти четверть всего мужского населения острова носит имя Спиридон.

Праздничное богослужение в день памяти святителя Спиридона Праздничное богослужение в день памяти святителя Спиридона

Праздничное богослужение в день памяти святителя Спиридона

Собор-св.-Спиридона