Литургия Преждеосвященных Даров

В ночь с 21 на 22 марта, в среду 4-й седмицы, Крестопоклонной , в храме «Собора Пресвятой Богородицы» наш настоятель протоиерей Иоанн совершил ночную литургию Преждеосвященных Даров по чину святителя Григория Двоеслова. После сугубой ектении возносились молитвы о мире в нашей стране. Божьей милостью окончилась первая половина спасительной Святой Четыредесятницы, которую мы духовно и молитвенно пережили. Среда Крестопоклонной седмицы называется в Типиконе Средопостной, а также Преполовение поста, потому что это середина Великого Поста, об этом говорится и в богослужении, например, в стиховной стихире на утрени: «Преполови́вше пучи́ну возде́ржания…» В завершении богослужения батюшка совершил славление и поклонение Честному Кресту: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим!».

Литургия Преждеосвященных ДаровЛитургия Преждеосвященных Даров

Литургия Преждеосвященных Даров