Новости

НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦ

30 апреля в Неделю 3-ю по Пасхе и день святых жен-мироносиц  в приделе иконы Божией матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. В своей проповеди батюшка поздравил всех прихожанок с праздником жен-мироносиц и подчеркнул, что пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования. В этот же день Церковь чтит память святой царицы Тамары и обретение мощей прп. Александра Свирского. Иконы этих святых отец Иоанн привез из паломнических поездок.

Царица Тамара днем, восседая на троне, она разбирала государственные дела и творила суд, подобно Соломону изумляя мудростью и великодушием тех, кто приходил к ней. По ночам же святая Тамара одевала власяницу и молилась Божией Матери, называя Ее Царицей Грузии, а себя – последней рабой. Молитвы святой венценосицы, как крепостные стены, защищали страну от видимых и невидимых врагов.

Святому преподобному Александру Свирскому в 1508 году, на 23-м году пребывания его в заповеданном месте, ему было явление Живоначальной Троицы. Преподобный ночью молился в отходной пустыни. Вдруг воссиял сильный свет, и он увидел вшедших к нему Трех Мужей, облаченных в светлые, белые одежды. Освященные Небесной славой, Они сияли чистотой, ярче солнца. Каждый из них держал в Своей руке жезл. Преподобный пал в страхе, а, придя в себя, поклонился до земли. Подняв его за руку, Мужи сказали: "Уповай, блаженне, и не бойся". Преподобный получил повеление построить церковь и устроить обитель. Он снова пал на колени, взывая о своем недостоинстве, но Господь восставил его и повелел исполнить указанное. Преподобный спросил, во имя кого должна быть церковь. Господь же сказал: "Возлюбленный, как видишь Говорящего с тобою в Трех Лицах, так и созижди церковь во Имя Отца и Сына и Святого Духа, Единосущной Троицы. Я оставляю тебе мир и мир Мой подам тебе". И тотчас преподобный Александр увидел Господа с простертыми крылами, словно по земле ходящего, и Он стал невидим. В истории Русской Православной Церкви это Божественное нисхождение известно как единственное. После этого явления преподобный стал думать, где строить церковь. Однажды, во время молитвы к Богу, он услышал голос свыше. Посмотрев в высоту, преподобный увидел Ангела Божия в мантии и куколе, подобно, как видел преподобный Пахомий Великий. Ангел, стоя в воздухе с простертыми крылами и воздетыми руками, произносил: "Един Свят, Един Господь Иисус Христос, в славу Бога Отца, аминь". И потом обратился к преподобному: "Александр, на этом месте да созиждется церковь во Имя явльшегося тебе в Трех Лицах Господа, Отца и Сына и Святого Духа, Нераздельной Троицы". И, трижды перекрестив место, Ангел стал невидим.

Фото к новости «НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦ»Фото к новости «НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦ»

Фото к новости «НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦ»Фото к новости «НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦ»

Фото к новости «НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦ»Фото к новости «НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦ»

Фото к новости «НЕДЕЛЯ 3-Я ПО ПАСХЕ, СВВ. ЖЕН-МИРОНОСИЦ»