Преполовение Пятидесятницы

10 мая в день Преполовения Пятидесятницы Божественную литургию в приделе святых Царственных страстотерпцев храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Во время литургии все молились ко Господу и Пресвятой Богородице, чтобы Всемилостивый Господь по молитвам Царицы Небесной простил нам согрешения наши и даровал стране нашей мир, тишину и спокойствие. Преполовение – половина Пятидесятницы – середина 50 дней между праздниками Пасхи и сошествия Святого Духа. Наименование праздника Преполовением Церковь заимствовала из Евангелия, благовествующего об Иисусе Христе, что Он, во дни Своей земной жизни, в третий год Своей Евангельской проповеди, в преполовение Ветхозаветного праздника Кущей, вошел в церковь и учил (Ин. 7, 14-36. Стоя между днём Пасхи и днём Сошествия Святого Духа, праздник Преполовения служит связью между этими двумя великими христианскими торжествами. Продолжая чествовать Пасху, в Преполовение Церковь напоминает и о приближении дней Сошествия Святого Духа и Вознесения Господня. В конце Богослужения отец Иоанн по традиции совершил малое освящение воды. В своей проповеди батюшка поздравил всех с праздником и пожелал всем терпения, мудрости, любви к ближнему.

Преполовение ПятидесятницыПреполовение Пятидесятницы

Преполовение Пятидесятницы