Новости

Троицкая родительская суббота

3 июня в день поминовения усопших в Троицкую родительскую субботу Божественную литургию в приделе святых Царственных страстотерпцев  храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец . Затем была отлужена общая панихида по усопшим православным христианам. Это поминовение усопших ведет свое начало со времен апостольских. Троицкая суббота отличается от других родительских суббот тем, что в этот день молятся за всех людей, даже за тех, кто попал в ад. Ведь Святой Дух сошел на землю в день Пятидесятницы для того, чтобы освятить и привести людей к вечному спасению. 3 июня  еще день памяти  святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. В храме «Спорительницы хлебов» у иконы этих святых с частицами их мощей была  прочитана молитва и спето величание.   Для утверждения Церкви Христовой в Римском государстве много сделали святая равноапостольная царица Елена и её сын император Константин. Она на Святой Земле отыскала много мест, связанных со Христом Спасителем, Пресвятой Богородицей, св. апостолами и многими событиями ветхозаветной и новозаветной священной истории. Начала равноапостольная Елена эту свою деятельность с отыскания древа Честного и Животворящего Креста Господня, особенно чтимого императором Константином. Именно знамением Креста Иисус Христос вдохновлял его в сражениях и укреплял в христианской вере. Чудесное и славное обретение Креста Господня св. Еленой в 326 г. в старой каменоломне под языческими капищами стало настолько великим торжеством Церкви Христовой, что было запечатлено в годичном цикле церковных праздников, как двунадесятого праздника Господня. Батюшка пожелал всем терпения, сил, милости и помощи Божией по молитвам святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены.

Молитва равноапостольным царю Константину и царице Елене

О предивнии и всехвальнии царие, святии равноапостольнии Константине и Елено! К вам, теплым заступником, возносим наши недостойныя молитвы, яко велие имате дерзновение ко Господу. Испросите у Него мир Церкви и всему миру благоденствие. Начальником мудрость, пастырем попечение о пастве, пасомым смирение, старцем желанное упокоение, мужем крепость, женам благолепие, девственником чистоту, детем послушание, младенцем христианское воспитание, больным исцеление, враждующим примирение, обидимым терпение, обидящим страх Божий. Приходящим в храм сей и молящимся в нем святое благословение и всем вся по коегождо прошению полезная, да хвалим и поем Благодетеля всех Бога в Троице славимаго Отца и Сына и Святаго Духа ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Величаем вас, святии благовернии и равноапостольнии царие Константине и Елено, и чтим святую память вашу, вы бо святым Крестом всю вселенную просветили есте.

Троицкая родительская субботаТроицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота