В память вечную будет праведник…

16 июня в день памяти невинно убиенной Софии Богдановны Фальц-Фейн - известной представительницы рода Фальц-Фейн - наш настоятель протоиерей Иоанн в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» отслужил панихиду.

16 июня 1919 года 84-летняя хозяйка имения,  основательница  порта Хорлы, мать основателя заповедника «Аскания-Нова», по вероисповеданию лютеранка, перешедшая в Православие, благодетельница многих храмов и монастырей и хозяйка  всего Таврического края Софья Богдановна Фальц-Фейн приняла мученическую кончину от рук большевиков…  Незадолго до этого ее младший сын  Владимир и дочь Лидия решили забрать с собой за границу  мать. Владимир предполагал увезти Софью Богдановну из порта Хорлы. Однако баронесса пожелала остаться, считая, что красные не сделают ей ничего дурного. Она говорила: «Ничего со мной не случится, я старая женщина и никому не сделала зла. Кто меня, старуху, тронет. Я людям делала только добро. Они не дадут меня в обиду. Оставь меня здесь с Богом». Однако 16 июня 1919 года остававшаяся в своем имении 84-летняя помещица была застрелена, саблями порублена и штыками поколота представителями революционного большевистского отряда в своей конторе в Хорлах! Своей разнообразной деятельностью и благотворительностью эта энергичная, мудрая, деятельная женщина заслуживает уважения и почёта со стороны не только жителей посёлка Аскания-Нова и села Хорлы, но и всей общественности Херсонщины.  Имя Софьи Богдановны Фальц-Фейн должно быть вписано золотыми буквами в летопись истории нашего государства. Память не искоренить. Великие дела живут вечно.