Храмовый праздник в с. Григорьевка

2 августа в день храмового праздника в с. Григорьевка в Свято - Ильинском храме, настоятелем которого является протоиерей Георгий Величко, праздничную Божественную литургию совершил благочинный Чаплинского округа прот. Иоанн Канинец в сослужении священников благочиния. В этот раз батюшка посетил приход с иконами Божией Матери «Разрешительница» и «Огненное восхождение святого пророка Илии», принесенных им с паломнических поездок. После литургии состоялся крестный ход вокруг храма. В проповеди отец Иоанн поздравил всех с праздником и пожелал всем милости и помощи Божией по молитвам святого пророка Божия Илии. Во время богослужения ко Господу возносились молитвы о мире в нашей стране.

Святой пророк Илия - один из величайших пророков и первый девственник Ветхого Завета - родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Воплощения Бога Слова. Святитель Епифаний Кипрский сообщает о рождении пророка Илии такое предание: "Когда родился Илия, отец его Совах видел в видении, что благообразные мужи приветствовали его, пеленали огнем и питали пламенем огненным". Данное младенцу имя Илия (крепость Господня) определило всю его жизнь. С малых лет он посвятил себя Единому Богу, поселился в пустыне и проводил жизнь в строгом посте, Богомыслии и молитве. Призванный к пророческому служению при израильском царе Ахаве, пророк стал пламенным ревнителем истинной веры и благочестия. За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на Небо живым в огненной колеснице. Пророк Елисей стал свидетелем восхождения пророка Илии на небо в огненной колеснице и получил вместе с его упавшей милотию (плащом) дар пророческого духа вдвое больший, чем имел пророк Илия. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть. Жизнь святого пророка Илии описана в Ветхозаветных книгах (3 Цар.; 4 Цар.; Сир. 48, 1-15; 1 Мак. 2, 58). Во время Преображения Господня пророк Илия беседовал со Спасителем на горе Фавор (Мф. 17, 3; Мк. 9, 4; Лк. 9, 30). Со дня огненного вознесения на Небо пророка Илии его почитание в Церкви Христовой никогда не прерывалось.