Новости

Очередная ночная Божественная литургия

В ночь с 3 на 4 октября очередную ночную Божественную литургию в храме "Собора Пресвятой Богородицы" совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. За богослужением возносились сугубые молитвы о мире в нашей стране. Ночные литургии на нашем приходе совершаются каждую вторую среду и посвящены Божией Матери. В этот раз литургия была посвящена празднованию иконе Божией Матери «Поможение родам». Перед иконой, был отслужен молебен и спето величаение. Перед этим образом Пресвятой Девы молятся о зачатии, об исцелении от бесплодия, о благополучном разрешении бремени и рождении здоровых детей, так как Богородица Сама прошла все тяготы чадорождения. Безболезненно разрешившись от бремени, Божия Матерь является сильной заступницей перед Богом всех обремененных и страждущих. Икону «Поможение родам» вносят в комнату беременной женщины и в родильную палату. По молитвам перед образом благополучно проходят роды даже при различных осложнениях. Перед этой иконой преклоняются в горячих молитвах матери, призывая на помощь преблагословенную Деву Марию, безболезненно родившую Христа Спасителя. К Ней взывают матери в страшную, полную тайны минуту, веруя, что Она сильная перед Богом Заступница и Помощница всех страждущих и обремененных.  Многие прибегающие к Царице Небесной получают от Нее утешения и помощь в скорбях и болезнях. Ее всесильное заступничество дает благополучный исход разрешению всех болезней и страдний. Молитвенно взывают к Божьей Матери с просьбой о благополучном исходе родов, рождении здорового младенца, даровании сил для перенесения родовых болей. Молятся Божией Матери и Ее чудесному образу «Поможение родам» и сами роженицы, и их мужья, и благочестивые родственники. Пресвятая Богородице, спаси нас!

Поможение родам

О, Всемилосердная, Благая и Истинная Защитнице наша, Госпоже Богородице, счастье Материнства познавшая, в коем волнения, надежды, тревоги и скорби всех матерей земных приявшая, не остави молитвами Твоими припадающих к святей и чудотворней иконе Твоей раб сих (имена) и испроси у Сына Твоего и всех Бога безплодства разрешение, в родах поможение и благодачие, младенцем же их надежный покров и защищение. Призри, Пречистая Мати, на рабов Твоих сих, союзом супружеским соединенных и умоляющих о Твоей помощи, да будет на них милость Твоя, да будут плодовиты и да увидят они сыны сынов своих до третьего и четвертаго рода и до желаемой старости доживут и войдут в Царство Небесное Сына Твоего и Господа нашего Иисуса Христа, Которому всякая слава, честь и поклонение подобает со Святым Духом во веки. Аминь.

Моление христианской супруги во время беременности

О, Преславная Матерь Божия! Помилуй меня бедную рабу Твою, и прииди ко мне на помощь во время моих болезней и опасностей, с которыми рождают чад все бедные дщери Евы! Воспомни, о, Благословенная в женах, с какою радостию и любовию Ты шла поспешно в горнюю страну посетить сродницу Твою Елисавету во время ее беременности, и какое чудное действие произвело благодатное посещение Твое и в матери, и в младенце; и по неисчерпаемому благосердию Твоему даруй и мне, униженнейшей рабе Твоей, разрешиться от бремени благополучно; даруй мне сию благодать, чтобы дитя, покоящееся теперь под моим сердцем, пришедши в чувство, с радостным взыгранием, подобно святому младенцу Иоанну, поклонялось Божественному Господу Спасителю, Который из любви к нам, грешным, не возгнушался и Сам быть Младенцем! Неизглаголанная радость, которою преисполялось девственное сердце Твое при воззрении на новорожденного Твоего Сына и Господа, да усладит скорбь, предстоящую мне среди болезней рождения! Жизнь мира, мой Спаситель, рожденный Тобою, да спасет меня от смерти, пресекающей жизнь многих матерей в час разрешения, и да причтет плод чрева моего к числу избранных Божиих! Услышь, Преславная Царица Небесная, смиренную мольбу мою и призри на меня, бедную грешницу, оком Твоея благости; не постыди моего упования на Твое великое милосердие, и осени меня, Помощница христиан, Исцелительница больных, Твоим Материнским покровом в час моих мук и болезней, да сподоблюся и я испытать на себе, что Ты Матерь милосердия, и да прославляю всегда Твою благость, не отвергающую никогда молитвы бедных и избавляющую всех, призывающих Тебя во время скорби. Аминь.

Молитва о семье

Владычице Преблагословенная, возьми под Свой покров семью мою. Всели в сердца супруга моего и чад наших мир, любовь и непрекословие всему доброму; не допусти никого из семьи моей до разлуки и тяжкаго расставания, до неизцельных болезней и немощей, до преждевременныя и внезапныя смерти без покаяния. А дом наш и всех нас, живущих в нем, сохрани от огненнаго запаления, воровского нападения, всякаго злаго обстояния, разного страхования и диавольскаго наваждения. Да и мы купно и раздельно, явно и сокровенно будем прославлять имя Твое Святое всегда, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Очередная ночная Божественная литургияОчередная ночная Божественная литургия

Очередная ночная Божественная литургия

Очередная ночная Божественная литургия

Очередная ночная Божественная литургия