Неделя 5-я по Пятидесятнице

1 июля в Неделю 5-ю по Пятидесятнице и в день чествования иконы Божией Матери «У Источника» Пюхтицкая в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» Божественную литургию совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Отец Иоанн поздравил всех воскресным днем и сказал: «Сегодня мы с вами слышали пример того, как люди не приняли Господа. Христос исцелил бесноватых, которые были одержимы: они не контролировали себя, ими явно управляли «силы злобы поднебесной» (Еф 6:12). Сколько по внушению дьявола совершено грехов, срамных дел, ужасных преступлений! По слову Спасителя, этот человекоубийца искони издавна ходит со всякой злобой яко лев рыкающий, ищущи, кого поглотить! Злые духи не только вредят человеку и соблазняют его на грехи, но иногда и поселяются в его душе! И тогда человек мучается и делается бесноватым – таких людей называют сумасшедшими. Через страсти всякий грех и всякое зло входят в наше сердце. Современные люди весьма легкомысленно относятся ко всем проявлениям сил тьмы, так как, живя без Бога, они теряют представление о разрушительной опасности демонического мира. Многие, хотя и ищут Бога, но, заблуждаясь, обращаются к мистике, оккультизму, колдовству, язычеству, идолопоклонству. В современном искусстве много откровенной бесовщины. И если то, что мы видим и слышим, пропитано душевными страстями, то мы не можем чисто и спокойно молиться, так как в нашем сознании возникают соблазнительные образы, которые разрушают молитву, влекут к страстям. От повреждения духовного начала теряется защита и тогда в тело человека врываются болезни, как враг в незащищенную крепость. Как часто от нашего бессердечия охладевает вера в людскую доброту, гаснет надежда, тускнеет и умирает любовь к людям и к Богу. Сегодня в евангельском повествовании мы слышим, как люди, узнав об изгнании бесов и потоплении свиного стада, пришли из города к Христу не с благодарностью за спасение и исцеление своих сограждан, а, испугавшись, что погибло их имущество, стали просить Христа, чтобы Он ушел из их пределов. Они предпочли Христу то, что им было дороже – богатство, свиное стадо, спокойную жизнь. Как часто мы отстраняем Христа от себя, когда стремимся к благополучию, к беспечности, к спокойствию, когда под разными предлогами отказываем просящим у нас помощи». Вечером этого же дня был прочитан акафист Пресвятой Богородице пред иконой «У Источника» Пюхтицкая.

Неделя 5-я по ПятидесятницеНеделя 5-я по Пятидесятнице

Неделя 5-я по Пятидесятнице