Престольный праздник в Аскании-Нова

8 ноября церковь чтит память святого великомученика Димитрия Солунского, в честь которого названа наша община. В этот день – наш престольный праздник. Накануне до начала всенощного бдения настоятелем протоиереем Иоанном была освящена икона святого великомученика Димитрия. Утром было совершено малое освящение воды. Затем состоялась встреча икон Божией Матери «Благоуханный цвет» и «Трубчевская», привезенных нашим настоятелем из паломнической поездки. Божественную литургию в приделе святого великомученика Димитрия Солунского храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец в со служении священников благочиния и гостей из соседнего Каланчакского благочиния. После Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма. В завершение было освящено четыре иконы Божией Матери, подаренные храму паломником Сергеем. На нашем приходе находятся две иконы святого великомученика Димитрия Солунского с частицами его святых мощей: одна, написанная на Святой горе Афон и принесенная 2008 году, а другая - освящена на мощах святого великомученика Димитрия Мироточивого в городе Салоники. У этих икон был отслужен молебен и спето величание. Отец Иоанн поздравил всех с престольным празником, пожелал всем милости и помощи Божией по молитвам святого великомученика Димитрия Солунского и подарил всем иконки Божией Матери «Миропросительница».

Престольный праздник в Аскании-НоваПрестольный праздник в Аскании-Нова