Очередная ночная Божественная литургия

В ночь c 8 на 9 января очередную ночную Божественную литургию в приделе святых Царственных страстотерпцев храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец. Во время богослужения возносились молитвы о мире, единомыслии и единстве канонической православной Церкви в Украине, о упокоении воинов, живот свой за Отечество наше положивших, и всех невинно убиенных в стране нашей.

Ночные литургии на нашем приходе совершаются каждую вторую среду и посвящены Божией Матери. В этот раз литургия была посвящена празднованию иконе Божией Матери «Непроходимая дверь» (день памяти 8 января).

В самом названии иконы Божия Матерь является как бы Дверью в Царство Небесное, которую трудно пройти грешникам. Праведники же, наоборот, стремятся к этой чудесной Двери. Молитва пред ней помогает предотвратить нападения воров, разбой и грабежи. Молятся о сохранении до брака девства и целомудрия, а также в подвиге безбрачия, что актуально для будущих монахинь; прощении грехов, о чем Пречистая Дева просит Господа; сохранении верности супруга/ супруги после брака сочетания; защите детей от опасностей и болезней; защите дома от злоумышленников.

Очередная ночная Божественная литургия