Освящение икон в Пюхтицком монастыре

5 февраля наш настоятель посетил Пюхтицкий Успенский монастырь — православный женский монастырь Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата, основанный в 1891 году. Монастырь никогда не закрывался. С 1990-х имеет статус ставропигиального. Находится в деревне Куремяэ волости Иллука (Ида-Вируский уезд Эстонии). Пюхтица (Pühtitsa) по-эстонски означает «святое место». Всего в обители шесть храмов и около 120 монахинь и послушниц. Ныне в величественном пятиглавом монастырском соборе пребывает главная святыня обители – явленная икона Успения Божией Матери, обретенная в XVI веке. Украшением Успенского собора является Пюхтицкая икона Божией Матери «У источника». В Успенском соборе отец Иоанн освятил иконы «Умиление» Псково-Печерская, «Девпетерувская», «Ржевская», именуемая Прозрение очес, Кипрская (Стромынская), «Перекопская» и «Кизическая». До этого батюшка приложил иконы к чудотворному образу Божией Матери «Нарвская», которая находится в Воскресенском кафедральном соборе г . Нарва, и другим святыням этого собора. Иконы будут пронесены и приложены ко святыням по пути следования по святым местам.

Освящение икон в Пюхтицком монастыреОсвящение икон в Пюхтицком монастыре

Освящение икон в Пюхтицком монастыре