Новости

Неделя 9-я по Пятидесятнице. Предпразднство Преображения Господня.

18 августа в Неделю 9-ю по Пятидесятнице и в Предпразднство Преображения Господня Божественную литургию в храме иконы Божией Матери "Спорительница хлебов" совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец . Во время богослужения возносились молитвы о мире в нашей стране. В своей проповеди батюшка поздравил всех с воскресным днем и сказал: «Сегодня мы с вами за Божественной Литургией слышали повествование, когда читалось Евангелие о том, как Господь Иисус Христос глубокой ночью пошел к своим Апостолам по водам Галилейского Озера и как Апостол Петр попытался совершить то же чудо хождения по водам, которое совершил его Божественный Учитель. Господь Своим всевидящим взором видел борьбу своих учеников с разбушевавшимися стихиями и прямо пошел к ним, ступая по воде, как по суху. Апостолы слышат знакомый и дорогой для них голос: "Дерзайте, Аз есмь, не бойтесь!" И Апостол Петр в горячем порыве говорит Ему: "Господи, если это ты, то позволь, чтобы я пришел к Тебе по воде". Господь Иисус Христос знал наперед, чем окончится попытка Петра, но однако, ободрительно говорит ему: "Иди". Апостол выходит из лодки на воду, как на твердую землю, и, не погружаясь в эту воду, творит то же чудо, которое творил его Учитель. Петр, как опытный рыбак, знал, какая глубина у него под ногами, и … усомнился. И как только усомнился — и вера пропала и стал тонуть. "Господи, спаси меня", отчаянно закричал Симон Петр, а Господь простер ему руку помощи и с любовным мягким укором говорит ему: "Маловере, почто усомнился еси?" Обратите внимание: Господь упрекает его не за то, что он пошел, ибо Апостол пошел с благословения Учителя (как и нужно делать всякое важное дело с благословения старшего), а за сомнение. Как назидательно это чудо для нас! Во-первых, оно показывает, что такое вера, и какую силу она дает человеку, когда всецело его наполняет. Во-вторых, оно указывает на то, что Господь с нами и тогда, когда нам кажется, что как будто бы Он нас оставил, а в действительности Он придет и к нам на помощь, как Он пришел к Апостолам. И если Он и не явится нам видимо в земном своем облике, как Он явился им, то благодатью и силою Своею непременно поспешит нам на помощь. Что же случилось с Петром? Он переступил за борт ладьи. Никогда не надо переступать за борт корабля Церковного. Надо хранить уставы Церкви, надо жить жизнью Церкви. И тогда, если нам даже и придется очутиться в бушующем море жизни, мы сможем вскрикнуть: Господи спаси меня... И Он, Милостивый, прострет и нам, как Петру, Свою спасающую руку, и мы очутимся опять в корабле церковном, и наступит великая тишина. Каким же твердым должно быть основание нашей веры! Господь попускает быть бурям, чтобы мы возрастали в вере, научаясь ходить с Ним, и спасенные поклонились Ему: «Воистину Ты Сын Божий».

Неделя 9-я по Пятидесятнице. Предпразднство Преображения Господня.

Неделя 9-я по Пятидесятнице. Предпразднство Преображения Господня.

Неделя 9-я по Пятидесятнице. Предпразднство Преображения Господня.Неделя 9-я по Пятидесятнице. Предпразднство Преображения Господня.

Неделя 9-я по Пятидесятнице. Предпразднство Преображения Господня.Неделя 9-я по Пятидесятнице. Предпразднство Преображения Господня.