Новости

Праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна Божественную литургию в приделе иконы Божией Матери «Мати Молебница» храма «Спорительницы хлебов» совершил наш настоятель протоиерей Иоанн Канинец.

Этот праздник и строгий пост как выражение скорби христиан о насильственной смерти великого Пророка. О мученической кончине святого в 32 году по Рождестве Христовом повествуют Евангелисты Матфей (Мф. 14, 1-12) и Марк (Мк. 6, 14-29). Пророк Божий открыто обличал царя Ирода за то, что, оставив законную жену, он беззаконно сожительствовал с Иродиадой, женой своего брата Филиппа (Лк. 3, 19, 20). В день своего рождения Ирод устроил пир вельможам, старейшинам и тысяченачальникам. Дочь Иродиады Саломия плясала перед гостями и угодила Ироду. В благодарность девице он поклялся дать все, чего она ни попросит, даже до половины своего царства. Скверная танцовщица по совету своей злобной матери Иродиады просила дать ей тотчас же на блюде голову Иоанна Крестителя. Святуюглаву неистовая Иродиада закопала в нечистом месте. Но благочестивая Иоанна, жена домоправителя Иродова Хузы, погребла святую голову Иоанна Крестителя в глиняном сосуде на горе Елеонской (обретение честной главы празднуется 24 февраля). Святое тело Иоанна Крестителя взяли в ту же ночь его ученики и погребли в Севастии, там, где совершилось злодеяние. После убийства святого Иоанна Крестителя Ирод продолжал править еще некоторое время. Понтий Пилат, правитель Иудеи, посылал к нему связанного Иисуса Христа, над Которым он насмеялся (Лк. 23, 7-12). Суд Божий совершился над Иродом, Иродиадой и Саломией еще при их земной жизни. Саломия, переходя зимой реку Сикорис, провалилась под лед так, что острый лед перерезал ее шею. Труп ее не был найден, а голову принесли Ироду с Иродиадой, как некогда принесли им главу святого Иоанна Предтечи. Ирод подвергся гневу римского императора Кая Калигулы (37-41) и был вместе с Иродиадой сослан в заточение в Галлию, а потом в Испанию. Там они были поглощены разверзшейся землей.

Так как в этот день принято поминать тех, кто из тысячелетия в тысячелетие погибали страшной смертью на поле битвы или в застенках, после Литургии была совершена панихида по воинам, живот свой за Отечество наше положивших и всех во дни сия невинно убиенных.

Праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня ИоаннаПраздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна