Навечерие Богоявления

18 января в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник) Божественную литургию в Свято-Григорьевском храме совершил наш настоятель отец Иоанн, после которой состоялось Великое освящение воды. В проповеди батюшка сказал: «Дорогие братья и сестры, Господь нас сегодня зовет к покаянию и исправлению жизни. Святой Иоанн Златоуст говорит: «Мало быть крещенным. Не все крещеные спасутся. А надо быть благочестивым, исполнять Заповеди Господни и свято их хранить». Особенно Заповеди о смирении, терпении, кротости, любви и милосердии. Братья и сестры, сегодня великий праздник. Обновляется вся природа, освящаются воды. Будем стараться не толкать друг друга, без шума, с благоговением брать эту великую святыню и нести домой, освящать свои дома и хранить ее как величайшую святыню. Крещенская вода называется Великая Агиасма. Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Часто духовники «прописывают» своим приболевшим чадам крещенскую водичку — каждый час по ложечке, с верой, конечно. Ею и умывать больного можно, и постель кропить. И этой святой воды каждый из вас должен не только попить, но и, придя домой, должен окропить свое жилище, причем окропить даже те места, которые называются «скраденными», - то есть туалет, - или те помещения, где находится скотина. Все помещения в этот день должны быть освящены. Сегодня освящается абсолютно все. Сегодня церковный устав повелевает нам поститься. Слово «навечерие» означает преддверие церковного торжества, а второе название — сочельник (или сочевник) связано с традицией в этот день варить сочиво - пшеничный взвар с медом и изюмом. Ввиду важности совершившегося в наступающий день события в жизни Иисуса Христа и установлен пост. В этот день, как и в Рождественский сочельник, не вкушают пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды». По уже сложившейся традиции в этот день наш настоятель начал обходить со Святой водой жилища православных верующих.

Навечерие БогоявленияНавечерие Богоявления

Навечерие БогоявленияНавечерие Богоявления