Новости

Крещенская традиция

Как на Рождество Христово принято ходить по домам с колядками, тропарем и пожеланиями духовными, так и на Крещение Господне, второй праздник общего праздника Богоявления, тоже принято ходить с окроплением, распевая тропарь и кондак Праздника. Священники приходят в дома мирян, чтобы освятить их жилища, пожелать хозяевам доброго года и Божьей помощи. И люди, которые с верою принимают эту традицию, ожидают, что через освящение, совершаемое священником, Господь подаст им Свое Благословение. Посещение священником своих прихожан – это то, что укрепляет их духовную жизнь и помогает сплотиться приходу, создает более близкие и теплые отношения. На нашем приходе эта традиция основана нашим настоятелем, который служит у нас уже двадцать седьмой год.

В этом году с 18 по 24 января о. Иоанн обошёл со святой Крещенской водой поселковые организации и учреждения, высотные и частные дома, по графику опубликованному на нашем сайте. При встрече он отвечал на вопросы, давал советы, утешал больных. Батюшка побывал в поселковом совете, научно-исследовательском институте, в поселковой больнице, Центре повышения квалификации специалистов по производству продуктов овцеводства, Учебно-воспитательном комплексе Аскания-Нова, музыкальной школе, детском садите, подразделениях Вооруженных сил Украины и в других учреждениях. С радостью отца Иоанна встречали в сёлах Маркеево, Камыш, Питомник и Ильинка. Прихожане благодарили батюшку за эту традицию, молитвы и его труды во славу Божью. Православная Церковь учит нас не разделять свою жизнь на мирскую и духовную, а освящать её всю. Мы не должны становиться христианами лишь на несколько часов в субботу и в воскресенье, проводя все остальные дни и часы безбожно, то есть без Бога. Дом христианина должен быть малым храмом, работа—трудом во славу Божию, а семья—малой церковью. Православная Церковь помогает христианину освятить всю свою жизнь и несёт святыню в каждый христианский дом—малый храм. А окропление святой водой – каждый раз как обновление. Как мы обновляем наше крещение в исповеди и причастии – возвращаемся к исходному состоянию омытости и чистоты, так и квартира окроплением освящается. Это означает, что наша жизнь и деятельность посвящается Богу, а не то, что дом наш делается святым, а стены нерушимыми. Это и напоминание человеку, к чему он стремится и куда идет. И возможность побеседовать со священником, конечно.

Почему священники посещают своих прихожан, поя тропарь праздника и окропляя их дома, дворы и прочее Крещенской водой? Именно потому, чтобы принести в дома человеческие духовный Божий свет и огонь, прогоняющий бесов. Потом эта крещенская вода круглый год действительно просвещает всю Вселенную: ею освящаются храмы, крестики, иконки, дома, автомобили, колодцы и иные всякие вещи, ее пьют для духовного и телесного здравия люди. Для того, чтобы процвела, словно белая прекрасная лилия пустыня-земля наших душ и пустыня-земля вещественная наших домов светом Христовым в праздник Богоявления, Крещения Господнего, Просвещения, и ходят батюшки по домам, окропляя великой агиасмой мир-вселенную. Ибо свет Христов просвещает всех!

Крещенская традицияКрещенская традиция

Крещенская традицияКрещенская традиция

Крещенская традицияКрещенская традиция

Крещенская традицияКрещенская традиция

Крещенская традицияКрещенская традиция

Крещенская традицияКрещенская традиция

Крещенская традицияКрещенская традиция